10:24

На калининградку, которая ударила велосипедиста дверью маршрутки, завели дело

  1. Новости
В Калининграде участковые полиции привлекли к уголовной ответственности пассажирку маршрутного такси. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, из-за невнимательности 23-летней девушки, открывавшей дверь общественного транспорта, 16-летний велосипедист получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. 
 
Инцидент произошел еще в июле 2014 года на улице Горького. 16-летний велосипедист двигался по краю проезжей части, когда следовавшее в попутном направлении маршрутное такси остановилось в крайней правой полосе. Полицейские установили, что 23-летняя пассажирка микроавтобуса, не убедившись в безопасности своих действий, открыла боковую дверь маршрутного такси прямо перед двигавшимся в попутном направлении велосипедистом.
 
У 16-летнего студента не было возможности избежать столкновения, и он ударился о внезапно открывшуюся дверь. В результате ДТП управлявший велосипедом подросток получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

Полиция напоминает гражданам о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и меры безопасности на транспорте.
 
Следственное управление УМВД России возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).