21:08

153 управляющие организации Калининградской области прошли лицензирование

  1. Новости
На очередном заседания Совета при губернаторе Калининградской области по реформированию ЖКХ обсудили итоги лицензирования управляющих компаний, реализацию программ по переселению граждан из аварийного фонда и по капремонту. Как отметил руководитель государственной жилищной инспекции Роман Сагий, в Калининградской области за лицензией обратилась 191 управляющая компания. В итоге 38 из них было отказано.
 
Основной причиной отказа была неполная информация о деятельности организации. Кроме того, учитывались такие критерии, как успешное прохождение квалификационного тестирования руководителем организации, отсутствие снятой или непогашенной судимости, регистрация организации на территории РФ и другие. На сайте государственной жилищной инспекции размещены итоговые протоколы по рассмотрению заявок, а также реестр организаций, получивших лицензию.
 
"Вопрос лицензирования очень важен для каждого жителя. Наконец-то введено государственное регулирование данной сферы. Это новый уровень ответственности, которую принимают на себя управляющие компании. Не все организации, которые заявились, прошли лицензирование. Поэтому наша главная задача сейчас – сделать так, чтобы дома не остались без управляющей компании. И если муниципалитетам нужна помощь в этой работе, то мы готовы сделать все, от нас зависящее", - подчеркнул председательствующий на заседании Юрий Федяшов.
 
Стоит отметить, что в дальнейшем качество работы управляющих компаний станет решающим фактором для сохранения лицензии. Если организация дважды не выполнит предписание по какому-либо дому, либо у управляющей компании наберется 15% домов, отказавшихся от ее управления, то государственная жилищная инспекция вправе аннулировать лицензию.