16:41

В Калининградский зоопарк прибыли новые животные: гиббоны уже спели дуэтом (видео)

  1. Новости
В Калининградский зоопарк прибыли новые обитатели  — капибара, белорукий гиббон и винторогая коза. В ночь на пятницу, 22 мая, они прилетели из Новосибирского зоопарка.

Напомним, в зоосаде уже есть одна человекообразная обезьяна, но гиббоны - социальные животные, поэтому самку Аришу привезли специально для старожила Айрика. Пока что обезьяны живут в разных вольерах, но Айрик уже почувствовал присутствие новой подруги, обрадовался и начал громко петь для нее.
 
Самка "песню" подхватила. По словам зоологов, шестилетняя Ариша вообще очень активная и любознательная. Как только попала в вольер, сразу же начала исследовать его.

Через месяц карантин закончится. Тогда Ариша и Айрик встретятся, ведь жить в одиночку гиббонам так же трудно, как и людям.
 
Молодую самку капибары посетители смогут увидеть, когда она адаптируется после переезда. Капибара — самый большой грызун в мире, любит овощи, фрукты, траву, ветки и сено. Может съесть даже веник, говорят работники зоопарка. Самке еще не исполнилось и года, но сотрудники уже ищут ей пару, потому что капибары живут семейными группами.   
 
Годовалая самка винторогой козы поприветствует посетителей также после карантина. Ее можно будет увидеть в вольере с другими козами во главе с винторогим козлом Кузей.