17:17

В Калининграде нашли съедобные консервы времен третьего Рейха

  1. Новости
В Калининградской области найдены консервы времен Третьего рейха, которые сохранились и даже пригодны в пищу. Краевед-любитель Константин Косенков рассказал Клопс.Ru, что 15 стеклянных банок с консервами нашли жители Мамоново. Они лежали прямо в земле. Две из них подарили Мамоновскому городскому музею.
 
"Одну банку сотрудники музея послали на экспертизу в Москву, оказалось, что консервы за 70 лет не испортились и пригодны к использованию. Вроде даже кто-то попробовал их, — говорит Константин Косенков. — Не помню точно, на экспертизе определили, что это либо курица, либо индейка — но точно какая-то птица. Не совсем понятно, как раньше проходила герметизация — банка стеклянная, крышка обычная, на ней тонкая резинка, тем не менее консервы 70 лет пролежали и ничего с ними не произошло".
 
Константин Косенков говорит, что на стеклянной крышке есть надпись, по которой можно определить, что это консервы Третьего рейха.
 
По словам краеведа-любителя, обнаружение консервов — не такой уж уникальный случай: "Например, я слышал, мясо из металлических банок под водку идет хорошо", — шутит Константин.