12:32

В Калининграде снесли мешающие детсаду и домам гаражи (фото, видео)

  1. Новости
В Калининграде на улице Костикова в понедельник, 18 мая, снесли несколько гаражей, которые мешали ввести в эксплуатацию новый детский сад. Владельцы незаконных построек полтора года мешали строительству социального учреждения.
 
По словам главы города Александра  Ярошука, впервые городские власти обеспокоились гаражами осенью 2014 года. Из-за построек нельзя было проложить теплосети и возвести котельную для детсада. Владельцы большинства построек вывезли свое имущество сами, однако собственники трех гаражей сопротивлялись до последнего и подали на мэрию в суд. Городская администрация выиграла дело только в мае 2015 года.
 
"Тут такой Шанхай раньше был, все местные жители об этом знают. Снесем последние три гаража, на их месте построим котельную. Владельцев гаражей из общества "Океан" переселят в новую многоуровневую парковку", − отметил Ярошук.
 
На месте гаражного общества, по его словам, также будут строить новые жилые дома.
 
На встрече с градоначальником будущие родители детского сада успели высказать свое недовольство. По их словам, у садика нет парковки, кроме того, по мнению родителей, неправильно организован пожарный выезд: он упирается в узкую улицу между малоэтажными домами. Ярошук резюмировал: "Парковки здесь действительно не будет", однако альтернативы глава города не смог предложить.
 
Детский сад на ул. Костикова планировалось ввести в эксплуатацию еще в марте 2015 года. Городские власти беспокоятся, ведь срыв сроков строительства грозит потерей федеральных денег, так как 80% средств "пришли" из Москвы. Всего на строительство было потрачено 118,8 млн. рублей.