19:45

Житель Гурьевска ездит в Калининград на единственном в области велорукомобиле (фото, видео)

  1. Новости
Калининградские автомобилисты в последнее время стали часто видеть в общем потоке транспорта необычную, но весьма шустро двигающуюся конструкцию. Это - гибрид велосипеда и инвалидной коляски, который житель Гурьевска Дмитрий арендовал у общества "Ковчег". Дмитрий - первый у нас в области хендбайкер.
 
"Этот аппарат - скорее средство для реабилитации людей с ограниченными возможностями", - рассказывает корреспонденту Клопс.Ru владелец велорукомобиля.
 
Однако этот необычный байк - еще и неплохое средство передвижения. Его средняя скорость составляет 45 км/ч. Единственное, что нужно для комфортного передвижения –хорошая погода и физическая форма.
 
С последним параметром у Дмитрия проблем нет. Несмотря на жизненные обстоятельства (у Димы не двигаются ноги), он активно занимается спортом, является многократным чемпионом области по бодибилдингу для колясочников, призером различных международных соревнований.
 
Сейчас Дмитрий активно тренируется и на хендбайке - хочет добиться результата и в соревнованиях на "ручных" велосипедах, сначала в России, а потом уже и за границей. 
 
"К сожалению, езда на хендбайке у нас в стране не очень популярна, так как сам аппарат достаточно дорогостоящий, но постепенно этот процесс развивается, и надежды на массовое увлечение людей с ограниченными способностями на занятия на хендбайке есть" - отмечает Дмитрий.
 
По его словам, для хендбайка высокие барьеры - не преграда,  в отличии от колясок, даже самых "навороченных", с электроприводом. Велорукомобиль увеличивает мобильность людей с ограниченными возможностями, а значит, дарит свободу и уверенность в себе. При этом развивает мускулатуру и укрепляет здоровье. Для тех, кто не может ходить, это едва ли не единственный способ обеспечить жизненно необходимые кардионагрузки. Впрочем, тот, кто хоть раз пересел из инвалидной коляски на хендбайк, в дальнейшей агитации не нуждается.  
 
Дмитрий впервые сел за руль перед прошлогодними соревнованиями "Тур де Кранц". С ходу он без особых усилий преодолел дистанцию в 70 км. И сейчас завершает активную подготовку к новому соревнованию – ко Дню колеса, который состоится в ближайшие выходные. После трудового дня, в пятницу вечером, Дмитрий отправился в Калининград, чтобы провести техосмотр своего железного коня. "Заодно и тренировка", - говорит Дмитрий.   
 
На дороге Дмитрия калининградцы встречают достаточно тепло, многие водители в знак приветствия и уважения сигналят, моргают фарами, машут. К сожалению, хватает и не совсем адекватных водителей, которые умудряются даже подрезать на дороге. Но таких - меньшинство.
 
Дмитрий рассказывает, что "руковелосипед" имеет множество разновидностей. Есть оборудованная ручным велоприводом инвалидная коляска и, собственно, хендбайк: трехколесный или двухколесный велосипед, ручки-педали которого нужно вращать руками. 
 
Хендбайк как особый вид транспорта, спорта и даже образа жизни, становится популярным во всем мире. Разумеется, в первую очередь среди людей с ограниченными возможностями передвижения.