07:58

Лавров заявил об озабоченности немецких компаний санкциями против России

  1. Новости
Немецкие компании, работающие в России, озабочены антироссийскими санкциями Евросоюза. Об этом глава МИД Сергей Лавров заявил в интервью для приложения Russia beyond the headlines в немецком издании Handelsblatt, передает РБК.
 
«Главы ведущих немецкий компаний, действующих в России, не скрывают своего беспокойства в связи с раскрученной Евросоюзом санкционной спиралью и подтверждают готовность продолжать работать с российскими партнерами», — заявил министр.
 
По словам Лаврова, за последние полгода он дважды встречался с «капитанами» немецкого бизнеса — в Москве и Мюнхене. «Со своей стороны ведем регулярный диалог с бизнес-сообществом Германии, обсуждаем перспективы совместной работы, конкретные проекты», — пояснил Лавров.
 
Глава российского МИД признал, что в последнее время интенсивность политического диалога Москвы и Германии спала. Он обратил внимание, что в подобных условиях возрастает роль деловых кругов в продвижении позитивной повестки и сохранении атмосферы доверия между двумя странами.
 
Лавров напомнил, что до установления дипломатических отношений между СССР и Германией в начале 50-х годов XX века предприниматели играли ведущую роль в возобновлении сотрудничества между государствами. «Я убежден, что логика равноправного сотрудничества для взаимовыгодных отношений победит и сегодня. Именно такой подход отвечает коренным интересам делового мира, народов России и Германии и Европейского Союза в целом», — подчеркнул министр.
 
В разговоре с изданием Лавров заверил, что Россия не заинтересована в глубоком расколе Европы. «Очевидно, что разногласия по делам в Европе негативно влияют на способность ведущих стран мира плодотворно работать для решения международных проблем, включая вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и контроля над вооружениями, а также борьбы с экстремизмом и терроризмом», — отметил глава МИД.
 
По словам Лаврова, Европе следует отказаться от привычки смотреть на все проблемы по отдельности, так как «за деревьями можно не увидеть леса». «Наш взаимозависимый мир переживает сложную и бурную фазу. В этих условиях при отсутствии стратегического глобального видения мы рискуем потерять способность принимать адекватные решения», — объяснил министр.
 
Глава МИД также высказался о ситуации на Украине, подчеркнув, что урегулирование кризиса напрямую зависит от соблюдения минских соглашений. «Любые попытки Киева опять возобновить борьбу будут колоссальной трагической ошибкой», — заявил Лавров.
 
Накануне комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции об ужесточении санкций против России в том случае, если она не выполнит минские соглашения. Этот документ будет вынесен на голосование в июне. В конце апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что санкции, которые уже наложены на Россию, на данном этапе должны быть продлены