18:12

Цуканов: К 2017 году обновим весть автопарк "скорой" в регионе

  1. Новости
Николай Цуканов пообещал, что к 2017 году в Калининградской области будет обновлен весь автопарк скорой медицинской помощи. Такое заявление губернатор сделал в понедельник, 27 апреля, после торжественной церемонии вручения медикам ключей от новой автотехники.
 
У городской станции скорой медицинской помощи появились 11 новых санитарных автомобилей, а детская областная больница обзавелась современным реанимобилем за 6,6 миллиона рублей. В последнем медучреждение остро нуждалось, так как старая машина уже давно не соответствовала требованиям. Теперь в детской областной больнице есть два реанимобиля - для младенцев и для детей от года. При этом медики отметили, что в идеале им необходимо три таких машины. В свою очередь, Николай Цуканов пообещал, что этот вопрос можно считать уже решенным. 
 
"Когда речь идет о жизни детей, о своевременно оказанной помощи, не нужно экономить. Я уже дал поручение минздраву на следующий год эти деньги предусмотреть", - заявил глава региона.
 
При этом Цуканов отметил, что нуждается в замене техники автопарк "скорой" как в Калининграде, так и во всем регионе. По его словам, сейчас в областном центре осталось 15 автомобилей, которые не соответствуют стандартным требованиям (срок эксплуатации автомобиля "скорой" не должен быть превышать 5 лет), в районах же эта проблема стоит острее.
 
Губернатор тут же составил очень оптимистичный прогноз на будущее: "В следующем году для Калининграда мы полностью эту проблему решим и закроем этот транспортный вопрос. В районах мы тоже приобретали машины, но их недостаточно. Я уверен, что до 2017 года мы полностью во всей области автомобильный парк в "скорой помощи" заменим - это будут самые современные новые автомобили, которые будут работать во всех районных и межрайонных центрах", - пообещал Цуканов.