11:30

Левитирующий кубик и мороженое с азотом: претендент на Нобелевскую премию провел в Калининграде мастер-класс

  1. Новости
В Калининграде вечером в среду, 22 апреля, известный ученый, теоретик-кристаллограф, химик, физик Артем Оганов, которому прочат нобелевскую премию, провел кулинарный мастер-класс. Мероприятие прошло в рамках фестиваля науки "Грани будущего: рисует Калининград" в арт-пространстве "Ворота".
 
Артем Оганов сразу признался, что человек он – ленивый и простой, поэтому и рецепты будут соответствующими. В доказательство ученый быстро нарубил капусту и другие овощи, параллельно рассказывая о преимуществах салата.
 
"В Лондоне, где я жил, паршивый климат, к тому же плохое отопление. Поэтому я сразу себе заработал хронический бронхит – как известно, не излечимое заболевание. Но я выздоровел благодаря салатам", – рассказал Артем Оганов.
 
В миску с овощами химик добавил несколько секретных ингредиентов: рыбий жир, листы водорослей, кунжутное масло и много лимонного сока.
 
Для следующего блюда – мороженого – Артему Оганову потребовался жидкий азот, но сначала физик показал фокус с левитирующим кубиком. Объясняется он вполне научно, но выглядит как настоящая магия.
 
"Кладем магнитный кубик на плоский сверхпроводник, заливаем сверху жидким азотом, чтобы его сильно охладить, и вуаля – кубик левитирует и крутится", – показал ученый.
 
Приготовление мороженого от знаменитого химика было не менее интересным: сначала Артем Оганов взбил в блендере фрукты и ягоды, залил молоком и сливками, а сверху щедро налил жидкого азота, постоянно перемешивая.
 
Кипятком для чая ученый также воспользовался в научных целях, показав трюк с так называемым сплавом с памятью формы – такой используют, например, для изготовления зубных пластинок. Артем Оганов взял металлическую проволоку, имеющую форму слова "LOVE", и смял ее. Ошпаренный кипятком запутанный клубок тут же разворачивается обратно в слово.