14:31

Поисковики вместо останков солдат нашли у памятника Шиллеру 80-летнюю вилку

  1. Новости
Поисковики сегодня, 15 апреля, закончили раскопки у памятника Шиллеру, так и не найдя останков советских солдат. По словам заместителя председателя ассоциации поисковых отрядов "Поиск" Дмитрия Филатова, останки двух советских офицеров скорее всего находятся под пешеходными дорожками у фонтана возле Драмтеатра, поэтому их нельзя будет извлечь.
 
"Лишнее подтверждение, что раскопки нужно проводить до, а не после строительства", — сказал Дмитрий Филатов.
 
Зато в земле обнаружилась вилка, возраст которой оценивают в 80 лет. Столовый прибор тут же подарили главе города Александру Ярошуку, который выехал на место раскопок после оперативного совещания.
 
Напомним, рабочие "Янтарьэнерго" прокладывали кабель 7 апреля, когда обнаружили костные останки. Они сообщили об этом в администрацию города и сразу же связались с поисковиками.
 
Позже выяснилось, что раскопки у памятника Шиллеру начались еще восемь лет назад. Поисковики планировали обнаружить останки 16 советских солдат, похороненных сразу после Великой Отечественной войны. На глубине двух метров специалисты нашли и эксгумировали человеческие кости 14 из 16 человек.