13:13

Цуканов потребовал "подготовить кадровое решение" по руководителю службы охраны памятников

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов остался крайне недоволен работой региональной Службы охраны памятников и даже задумался о смене руководства ведомства. Об этом глава региона сообщил в ходе заседания областного правительства, во вторник, 14 апреля.
 
После доклада руководителя службы Ларисы Копцевой, губернатор спросил ее о том, сколько всего калининградских памятников архитектуры находится в частной собственности и в каком состоянии они находятся на данный момент. Получив ответ только на первый вопрос, Цуканов отчитал подчиненную за плохую работу и заявил, что сейчас их ведомство занимается "мартышкиным трудом", та как надо не просто проверять, но и принимать меры по сохранению объектов культурного наследия.
 
Он также упрекнул Копцеву и в том, что она до сих пор толком не объяснила общественности на каких основаниях и зачем изымалась Башня Врангеля. По словам губернатора, за 4 года в Калининградской области не был отремонтирован ни один памятник.
 
После этого глава региона поинтересовался у Копцевой, когда у нее истекает срок контракта. Когда выяснилось, что согласно договору нынешний руководитель службы будет заниматьь свой пост минимум до февраля 2016 года, Цуканов потребовал от вице-губернатора Александра Рольбинова в ближайшее время "подготовить кадровое решение".
 
Однако уже после заседания правительства, губернатор заявил, что конкретного решения об увольнении Ларисы Копцевой он не принимал: "Я думаю, что в течение месяца Александр Семенович должен предложить новый принцип организации работы. Увольнение – это не решение проблемы, это касается только одного человека, а нам необходимо организовать работу в целом. Если вице-губернатор примет решение и будет ходатайствовать об увольнении Копцевой, то я соглашусь с его предложением", - заключил Цуканов.