18:31

Водитель перевернувшегося на ул. Киевской автобуса частично признал свою вину

  1. Новости
Водитель автобуса компании ПАП, который в августе прошлого года сорвался с обрыва и перевернулся на ул. Киевской, отказывается признавать, что находился за рулем в состоянии наркотического опьянения и признает вину лишь в том, что нарушил правила дорожного движения. Об этом Клопс.Ru рассказали в пресс-службе регионального управления УМВД.
 
Ранее в суде установили все обстоятельства дела. На основании заключения экспертов, автобус к моменту ДТП был исправен, а вот водитель находился в состоянии опьянения. Это подтверждается справкой из медицинского учреждения, а также словами самого водителя о том, что примерно за 20 дней до ДТП он курил кальян.

В ходе проверки было установлено, что в крови и моче 42-летнего водителя автобуса обнаружили наркотические вещества. Следы опиатов, к которым относят, например, морфин, кодеин и даже героин, обычно остаются в организме человека в течение 10 дней.
 
Несмотря на это, а также на выявленные недостатки со стороны госуправления автодорожного надзора (УГАДН), предприятие наказали только штрафом. 
 
Тем не менее, несколько калининградцев, которые ехали в том злополучном автобусе, подали иски в суд и выиграли их. В частности, суд взыскал с предприятия ПАП-4 компенсации в пользу мужчины, здоровью которого был причинен вред средней тяжести, 80 тысяч рублей. Другой пассажир, который пострадал не так серьезно, получил 50 тысяч рублей. Сейчас суды рассматривают еще четыре иска от пострадавших в ДТП.
 
Напомним, 29 августа в Калининграде на улице Киевской упал с обрыва и перевернулся пассажирский автобус №36. Авария произошла в час пик, в районе 18 часов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, в автобусе находилось около 20 пассажиров и только по счастливой случайности никто не погиб.