18:58

За 7 минут от Земли до Юпитера: как проходят выезды калининградского астроклуба (фото)

  1. Новости
В первый раз с начала года облака над Калининградом рассеялись и открыли звездное небо. Долго ждавшие этого момента члены местного астроклуба тут же организовали выезд, чтобы полюбоваться на планеты и туманности. Вместе с ними к звездам отправились журналисты Клопс.Ru.
 
Раньше астрономы собирались на поле в Куликово, но год назад площадку огородили забором и стали строить казино, поэтому любителям звезд пришлось поменять дислокацию – на поле за посёлком Холмогоровка. Найти его нелегко: асфальтная дорога в какой-то момент заканчивается, а дальше кромешная темень, только пару домов вдалеке и Приморское кольцо мерцает. Для новичков у астроклуба есть опознавательный знак – ящик с наклейкой, по нему и ориентируемся.
 
 
В 23 часа астрономы уже в сборе. В тусклом свете от открытых багажников видны фигуры десятков человек, которые светят лазерной указкой в небо, что-то фотографируют, ничего не пьют, не едят и только тихо переговариваются.
 
С телескопами людей немного: руководитель астроклуба Станислав Чечечин настраивает самый большой из них, студенты БФУ им. Канта шумной компанией устанавливают свой, большинство же приезжает, чтобы, пользуясь случаем и техникой, посмотреть на звезды и планеты. Ночью 8 апреля можно было наблюдать за Луной, Юпитером, туманностью Ориона, Плеядами, Сатурном и звёздными скоплениями. Каждое из небесных тел видно в определенное время. В полночь все телескопы настроили на Юпитер. За каждым из них образуется очередь: смотрящие отходят от оборудования притихшими и на вопросы "Что там?" отвечают многозначительным "Сам посмотри".
 
Но самыми популярными в эту ночь стали звездные скопления. Смотрящие восклицали "Ого!", стоило им только посмотреть в телескоп. Выглядело звездное скопление действительно эффектно — россыпь белых звезд на фоне пустоты.
 
 
Тех, кто не еще не успел заглянуть в "дуло" телескопа, увлекли специальные фонари, которые светят узким, ярким, направленным лучом. С помощью них опытные астрономы показывают планеты и рассказывают про звезды, проводя "экскурсии". "Световой меч из Звездных воинов", как его тут же кто-то обозвал, также помогает телескопу найти космическое тело.
 
"Если мы светим в Юпитер, за сколько времени до них дойдет свет?" — спрашивает кто-то из темноты. "До Солнца 8 минут, а там сами считайте".
 
В полночь на темной поляне становится намного многолюднее: "Объявление в интернете повесили, вот новичков много и приехало. Обычно нас меньше", — говорит один из "старичков".
 
"Какая разница, холодно или нет, если я смотрю на неизведанное, — объясняет цель своего визита новоприбывшая девушка Анна. — Я раньше такое только на картинках видела, всегда хотелось посмотреть в живую".
 
 
Опытный астроном Владислав рассказывает, что увлекался астрономией с детства, но потом забросил свое хобби. А в прошлом году жена подарила ему на день рождения телескоп, и теперь он выезжает вместе с астроклубом, дает начинающим астрономам возможность посмотреть на другие планеты.
 
Астрофотограф Андрей по профессии строитель. Он рассказывает, что проснулся однажды ночью, вышел на балкон покурить и его заворожило звездное небо.
 
"Я купил технику и с тех пор, как только есть возможность, фотографирую. Астрономы ведь тоже разные бывают, — говорит Андрей. — Есть те, кто любит наблюдать за Луной, планетами. А мне нравится Deep sky — глубокий космос, далекие галактики. Влечет меня к ним, понимаете? Мне нравится одному поехать на дачу, настроить оборудование и снимать. Это как космическая рыбалка — такое же медитативное занятие и требует тишины".
 
8 апреля астровыезд прошел в первый раз за четыре месяца, но астрономы надеются, что это только открытие сезона и погода наладится.