16:15

В Калининграде только 40% автошкол прошли переаттестацию

  1. Новости
В Калининграде и области только 30 автошкол прошли аттестацию в ГИБДД. Это около 40% от общего числа ранее функционирующих автошкол в области. Согласно данным на сайте Госавтоинспекции, 18 школ имеют права работать в областном центре, еще 12 – в Калининградской области. Обучение будущие водители могут пройти, в частности, в Черняховске, Советске, Озерске, Светлом, Балтийске и Немане. 

В Калининградской области до реформы работали более 50 автошкол. Часть из них, как сообщили Клопс.Ru в региональной ассоциации, собирали только документы на подачу в ГИБДД, а подготовкой водителей не занимались вообще, так как не имели материально-технической базы. 
 
Согласно новым требованиям, которые вступили в силу в ноябре прошлого года, каждый желающий сдать экзамен для получения водительского удостоверения теперь обязан пройти обучение в автошколе, программы и материальная база которой согласованы с ГИБДД.
 
При отсутствии согласованных с Госавтоинспекцией программ и соответствующего заключения, автошкола не имеет права вести подготовку и переподготовку водителей. Выпускников таких школ просто не допустят к сдаче экзамена в ГИБДД.
 
Теперь продолжительность обучения в автошколе будет составлять 3-3,5 месяца, при этом водители должны будут вместо 106 общих часов отзаниматься 134 часа теорией и 56 часов - автомобильной практикой. С увеличением количества часов выросла и цена за обучение.
 
По новым правилам, водители теперь смогут получать права 16-ти различных категорий и подкатегорий, например М - мопеды, А - все мотоциклы и А1 - легкие мотоциклы, В1 - квадроциклы и трициклы, В - автомобили массой до 3,5 тонны. Кроме того, водители смогут учиться и сдавать экзамены на машинах с "автоматом".