19:44

МИД России потребовал вывода иностранных войск с Украины

  1. Новости
Россия будет добиваться вывода с Украины иностранных воинских формирований, заявил замглавы МИДа России Григорий Карасин в интервью «Российской газете», передает РБК.
 
«Мы знаем, что на Украину собираются приехать сотни военных из Соединенных Штатов и НАТО, которые будут тренировать Национальную гвардию. Создаются лагеря подготовки не только в Западной Украине, но и в других районах страны. Это опасный процесс», — заявил он.
 
«Мы будем добиваться того, чтобы все иностранные и незаконные вооруженные формирования с Украины ушли», — подчеркнул дипломат. Вывод всех иностранных войск предусмотрен десятым пунктом минских договоренностей, и пока, по мнению Карасина, идет, скорее, обратный процесс.
 
Вместе с тем, Карасин считает, что Вашингтону необходимо оказывать давление на Киев, чтобы он конструктивно подошел к урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.
 
В марте британские военнослужащие начали обучение солдат украинской армии в Николаеве медицинской помощи и оборонительной тактике. Это первый раз, когда страны Запада начали долгосрочную военную подготовку украинских солдат. Соединенные Штаты планируют в ближайшее время также начать тренировки военнослужащих из Национальной гвардии Украины.
 
Карасин считает, что первый пункт минских договоренностей — прекращение огня — в целом, соблюдается. Второй и третий — отвод тяжелых вооружений и мотиноринг ОБСЕ — стороны тоже выполняют. С четвертым пунктом — началом диалога о проведении местных выборов на Украине — по мнению Карасина, есть «серьезные проблемы». «Самая главная из них после прекращения огня и отвода тяжелых вооружений — это налаживание уважительного, нормального, конструктивного диалога между центральной властью и руководством ДНР и ЛНР», — сказал Карасин.
 
Пятый пункт — помилование и амнистия в связи с событиями на востоке Украины — не соблюдается, считает Карасин. Шестой пункт — освобождение и обмен всех заложников по принципу «всех на всех» — «трудно, но идет». Седьмой — обеспечение гуманитарной помощи — выполняется Россией, которая сталкивается с необходимостью диалога с Киевом и международными организациями, считает Карасин. Восстановление социально-экономических связей между Киевом и востоком страны, предусмотренное восьмым пунктом соглашений, пока не соблюдается. Выполнение девятого пункта — восстановления контроля над границей со стороны Украины — станет последним этапом, и пока говорить о нем рано. Одиннадцатый пункт соглашений предусматривает децентрализацию на Украине. Карасин полагает, что украинские политики глухи к предложениям Донецка и Луганска.
 
12 февраля в Минске были подписан Комплекс мер по урегулированию ситуации в Донбассе. Этому предшествовали 16-часовые переговоры «нормандской четверки».