15:19

Роспотребнадзор оштрафовал две трети калининградских пищевых предприятий

  1. Новости
Из 520 проверенных в 2014 году предприятий, занятых производством и оборотом пищевых продуктов, 372 нарушили санитарные требования и законодательство в сфере защиты прав потребителей.
 
Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, из 1095 проб пищевой продукции, исследованных на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, превышали гигиенические нормативы по микробиологическим показателям 20 проб (3%), по санитарно-гигиеническим показателям – 10 проб (1,6%). 64 пробы пищевой продукции (14,3%) не соответствовали требованиям, предъявляемым к маркировке.
 
По фактам нарушений наложено 390 штрафов на сумму более 2 млн 730 тысяч рублей. 49 административных дел направлены в судебные органы, по которым судами приостановлена на 90 суток  деятельность 4-х предприятий.
 
Из оборота  изъято почти 10 тонн пищевых продуктов, половина из них была запрещена к ввозу в Российскую Федерацию: это мясная, рыбная и молочная продукция производства Польши, Литвы, а также  кондитерские изделия из Украины.