15:56

Концепцию второй очереди Рыбной деревни выберут на конкурсе

  1. Новости
2 апреля в Калининграде стартовал открытый конкурс на разработку концепции застройки комплекса "Рыбная деревня II". Победитель получит преимущественное право на заключение договора на дальнейшее проектирование комплекса, сообщили в пресс-службе городской администрации. 
 
Премиальный фонд конкурса - 1 миллион рублей. Авторы лучших работ получат денежные премии - гран-при составляет 500 тысяч рублей, обладатель золотого диплома получит 350 тысяч, получивший серебряный диплом - 150 тысяч рублей.
 
Приём заявок и регистрация участников конкурса начнется 3 апреля и продлится до 23 апреля. Сами конкурсные работы можно будет подать до 23 июня. Жюри будет оценивать их с 25 июня по 3 июля. 7 июля состоится награждение победителей. В этот же день начнет работу выставка, на которой будут представлены 15 лучших работ.
 
Конкурс проводится по заказу областной корпорации развития туризма. Организует это творческое состязание Калининградское отделение Союза архитекторов России при поддержке комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда. К участию приглашены профессиональные архитекторы, имеющие высшее образование.
 
Конкурс должен определить лучшее решение по формированию ансамбля, начатого в 2005 году строительством первой очереди Рыбной деревни.
 
Организаторы конкурса ставят задачу не только выявить лучшую концепцию архитектурной и планировочной организации и развития территории "Рыбная деревня II" с учетом преемственности предыдущих разработок по всему комплексу, но и подготовить инфраструктурные объекты к ЧМ 2018, а также привести в порядок заброшенные участки и продолжить программу "WATERFRONT", которая должна ревитализировать набережные Преголи и прилегающих к реке территорий.  
 
Направлять заявки и конкурсные работы следует в Калининградское отделение Союза архитекторов России (КОСАР) по адресу: 236006, г.Калининград, пр. Московский, д. 40, офис 709 "а". Там же можно получить пакет конкурсной документации.
 
Получить более подробную информацию о конкурсе и скачать нужные материалы можно на Яндекс-Диск-облаке: https://yadi.sk/d/fcbXVKwbfcmYR