21:03

Калининград взял шефство над военным кладбищем в Ольштыне

  1. Новости
27 марта делегация калининградских молодых общественников и представителей городской администрации приняла участие в благоустройстве интернационального военного кладбища в Ольштыне. Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, выезд организовали по поручению губернатора в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы.
 
"Здесь находится одно из самых крупных захоронений советских воинов, солдат союзнических армий, - отметила председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда Анна Апполонова. -  По поручению главы Калининграда Александра Ярошука, в этот юбилейный год мы попросили наших польских соседей провести ревизию всех воинских захоронений советских солдат, расположенных вблизи Ольштына и других городов Варминьско-Мазурского воеводства, прислать нам фотографии. Для таких адресных уборок мы выбрали объекты, наиболее нуждающиеся в нашей заботе".
 
Представитель администрации Ольштына, куратор программ международного сотрудничества Кшиштоф Отолински рассказал, что городская власть следит за состоянием кладбища и с готовностью будет поддерживать любые инициативы, направленные на сохранение памяти о героях войны.
 
"Все кладбища – и коммунальные, и старые военные – у нас под особым присмотром. Ухаживаем за могилами регулярно: убираем мусор, скашиваем траву. Часто здесь можно увидеть молодых ребят - школьников и студентов, представителей общественных организаций. Я уверен, что такие мероприятия помогают сохранить память о героях былых времен", - сказал Кшиштоф Отолински.
 
Кладбище на ул. Старых Шерегув находится под опекой многотысячной русской диаспоры в Ольштыне. Наши соотечественники, осевшие на польской земле, ухаживают за этими могилами уже не первый год.
 
"Эта акция показывает нам то, что и спустя 70 лет мы помним и чтим память павших воинов. Хочу подчеркнуть, что администрация Калининграда и жители вашего города, выходя с такими инициативами, всегда могут рассчитывать на поддержку российской диаспоры в Польше", - заявила представитель ольштынского общества "Малая Россия" Анастасия Дыдышко.
 
После акции ее участники украсили монумент букетами живых цветов.