15:47

Ассоциация автошкол Калининграда: новички теперь просто не сдадут на права

  1. Новости
В Калининградской ассоциации автошкол считают новые правила приема экзаменов на водительское удостоверение, которые разработали в МВД, слишком сложными.
 
В ближайшее время полиция планирует ужесточить экзамен на водительские права, введя в него новые упражнения и усложнив теоретическую часть. Например, за каждую ошибку при сдаче "теории", экзаменуемый должен будет ответить на пять дополнительных вопросов. Практическое задание будет состоять из четырех упражнений, самым сложным из которых станет "въезд в бокс задним ходом" и "движение и маневрирование задним ходом, парковка и выезд с парковочного места". Инструкторы некоторых калининградских автошкол признаются, что и сами не с первого раза выполняют это задание.
 
Сейчас проект нового административного регламента по приему экзаменов в ГИБДД на водительское удостоверение только обсуждается. Так что есть надежда, что итоговый вариант все же приблизят к реальным возможностям начинающих водителей. 
 
"Мы, со своей стороны, направили предложения в ходе обсуждения нового регламента, пока результата еще нет, но надеемся, что в нынешнем виде документ не сохранится", - рассказали в ассоциации.
 
Беспокойство автосообщества также вызвало требование к автошколам обзавестись площадкой размером 90 м для выполнения новой программы профессионального обучения среди водителей мотоциклов. Речь идет о скоростном маневрировании. Как считают эксперты, это упражнение не только не улучшает навыки кандидата в водители, но и представляет для него опасность.
 
"Начинающий мотоциклист на площадке должен выполнять маневры на третьей скорости? Да он просто убьется, не мотоцикл жалко, а человека", - говорят в Калининградской ассоциации автошкол. 
 
Согласно данным ГИБДД, сегодня в Калининграде работают 18 автошкол, но только в двух из них могут готовить водителей категории "А" (мотоциклы).