21:50

Польша экстрадирует в Россию "янтарного короля" Виктора Богдана

  1. Новости
Окружной суд в Гданьске принял решение об экстрадиции в Россию "янтарного короля" Виктора Богдана, сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.
 
"Суд принял решение о допустимости выдачи фигуранта дела из Польши в Россию для проведения уголовного процесса, — заявили в пресс-службе. — Постановление суда первой инстанции стороны могут обжаловать в апелляционном суде".
 
Напомним, несколько дней назад отдел по расследованию особо важных дел калининградского управления Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту кражи янтаря, изъятого полицейскими у фирмы "Амбер плюс" в 2013 году.
 
В замурованном подвале одного из домов в Янтарном находилось 5 тонн янтаря на миллиард рублей. Во втором тайнике, также в посёлке Янтарном, лежало 30 тонн камня на два миллиарда рублей. В немецком форту Балтийска нашли еще 1,3 тыс. мешков с янтарем на 4 млрд рублей.

В январе 2014 года более 200 мешков с изъятым янтарем были помещены на склад дочернего предприятия Калининградского янтарного комбината, расположенный на охраняемой территории в поселке Янтарный. Летом 2014 года неизвестные похитили янтарь на один миллиона рублей, подменив его на янтарь мелкой фракции, отходы и обрезки.