10:18

С начала года калининградские таможенники не пустили в область 136 тонн санкционных продуктов

  1. Новости
На участках российско-польской и российско-литовской границ с 1 января по 23 марта 2015 года должностные лица Калининградской областной таможни предотвратили попытки незаконного ввоза 135,9 тонн продуктов, произведенных в странах ЕС и запрещенных к ввозу в Россию. Об этом сообщили в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

10 февраля должностные лица таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни обнаружили испанскую маркировку на 12,5 тоннах свежих овощей и фруктов (среди которых были баклажаны, перец болгарский, огурцы и мандарины).
 
6 марта, на ТП МАПП Чернышевское таможенники зафиксировали попытку перемещения из Литвы запрещенного к ввозу огурцов и помидоров общим весом более тонны. Во всех случаях таможенные инспекторы возбудили дела об административном правонарушении, а также приняты решения о запрете ввоза в Россию вышеперечисленных товаров, то есть о возвращении их в страны ЕС.
 
Всего с момента принятия Россией ответных санкционных мер в отношении стран Евросоюза на таможне пресекли попытки перемещения через границу Таможенного союза 84-х партий товаров, общим весом 1730,9 тонн. Из них 881,3 тонну составляет мясо, 653,4 тонны – фрукты, 113,1 тонн – овощи, 80,1 тонн – рыба, 3  тонны – молочные продукты.