08:18

Правительство предложило повысить эффективность использования маткапитала

  1. Новости
В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение эффективности использования материнского капитала. Соответствующий документ размещен на сайте российского правительства.

Законопроект предусматривает установление возможности использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту (на приобретение или строительство жилья), не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Представителем правительства при рассмотрении документа палатами Федерального собрания назначен заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.
 
Материнский капитал – программа государственной поддержки семей, решивших родить или усыновить второго или последующего ребенка. Первые выплаты начались в 2007 году, а сумма постепенно увеличивалась год от года. По данным Пенсионного фонда, в 2009–2013 годах материнский капитал получили более 4,5 млн российских семей. Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429 тыс. 408 руб. 50 коп.