19:32

В Калининградской области построят завод по утилизации биологических отходов

  1. Новости
В Гвардейском районе появится первый в Калининградской области завод по утилизации биологических отходов. Как рассказал Клопс.Ru председатель калининградского отделения экологической организации "Зеленый фронт" Олег Иванов, в том, что предприятие строят, организацию заверили в региональном Минсельхозе. 
 
"Инвестировать средства в строительство такого объекта выражает желание компания "Правдинское Свино Производство" - говорится в официальном письме, подписанным министром сельского хозяйства Владимиром Зарудным. Там же указывается, что начало строительства запланировано на осень 2015 года.   

Стоит отметить, что экологи уже давно обеспокоены проблемой утилизации в регионе биологических отходов (под этим термином подразумеваются все остатки после разделки туш животных и рыбы, а также сами туши в случае падежа скота). 
 
"Наша организация с 2011 года ведет мониторинг состояния окружающей среды в регионе, и целый ряд выявленных нами нарушений был связан именно с несанкционированным размещением биологических отходов сельхозпредприятий. В 2011 году первым опасным для окружающей среды объектом в области, который мы выявили, был именно несанкционированный скотомогильник в Неманском районе. Почти сразу после этого мы обнаружили несанкционированное размещение отходов предприятием "Мясное подворье" в Багратионовском районе. В Полесском районе, в поселке Саранское, нам пришлось своими силами в прямом смысле закрывать старый, никем не обслуживаемый скотомогильник. А совсем недавно мы выявили факт сжигания трупов животных на свиноводческом комплексе в Мельниково", - рассказал Иванов.  

Идею строительства предприятия по утилизации биологических отходов экологи поддерживают. Вместе с тем отмечают, что при возведении завода в Гвардейском районе, необходимо разработать грамотный проект, чтобы учесть право местных жителей на благоприятную окружающую среду.
 
"О том, что такое предприятие Калининградской области просто необходимо, речь шла уже давно. Все скотомогильники, на которых мы побывали, не соответствовали никаким нормам. Зачастую туши животных вообще захоранивались в открытый грунт, - говорит Иванов. – Строительство завода значительно улучшит положение. У местных производителей появится возможность безопасным образом утилизировать отходы не только мясокомбинатов, но и рыбных производств".