21:55

Мэрия: кризис помешает некоторым калининградцам воспользоваться субсидией при покупке жилья

  1. Новости
В администрации Калининграда считают, что в 2015 году количество желающих получить субсидию в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей" может уменьшиться вдвое. Такое предположение высказала начальник управления соцподдержки населения Елена Прокопчук в среду, 18 марта, на заседании комиссии Горсовета. 
 
По словам Прокопчук, заявки на участие в программе в этом году подали 310 семей, но, скорее всего, половина из них откажутся от покупки жилья и, соответственно, от субсидии.
 
"Вполне возможно так произойдет в связи с тем, что банки ужесточили свои требования по выдаче кредитов и не только молодым семьям, а вообще по кредитованию долгосрочному. Плюс еще дополнительно к этому повысились ставки", - пояснила чиновница.
 
Она напомнила, что самыми главными требованиями для участия в программе являются три аспекта: возраст (до 35 лет), необходимость улучшить жилищные условия (это семья должна подтвердить) и наличие части денежных средств (семья обязана доказать, что деньги на покупку у нее есть, либо они будут взяты в кредит). 
 
"Я вам хочу сказать, что даже при таком сокращении желающих, мы как раз мы выйдем на ту цифру, деньги для которых у нас есть. Этот отток будет естественным", - заверила Прокопчук. 
 
Главное, подчеркнула чиновница, чтобы семьи, получившие свидетельство на субсидию и отказавшиеся от покупки квартиры вовремя об этом сообщала в администрацию - это необходимо, чтобы государственной поддержкой могли воспользоваться следующие претенденты. 
 
По данным управления соцподдержки, в 2014 году было выдано 80 таких свидетельств, но только 50 семей успели получить деньги – остальные 30 воспользуются своим правом в этом году. Еще в прошлом году приобрели жилье порядка 74 семей, которые перешли таким же образом с 2013 года.
 
В управлении напомнили, что молодая семья из двух человек, подходящая по всем требованиям, может благодаря программе получить 360 тысяч рублей в качестве господдержки на покупку жилья. Чем больше членов семьи, тем крупнее выдаваемая им сумма субсидии. В 2015 году из городского бюджета на реализацию программы "Обеспечение жильем молодых семей в Калининграде" выделили 40 миллионов рублей.