20:11

Набережную Трибуца проверили перед сдачей в эксплуатацию

  1. Новости
18 марта по поручению главы Калининграда Александра Ярошука заказчик строительства МКУ "УКС" Евгений Суртаев проверил готовность реконструированных этапов набережной Адмирала Трибуца к официальному вводу в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.
 
Проверку организовали в связи с обращениями граждан в администрацию по поводу отсутствия на набережной освещения, урн и зеленых насаждений. Калининградцы предположили, что набережная уже принята комиссией и эксплуатируется в плановом порядке. Но на самом деле генеральный подрядчик "Юггазнефтеснаб" только готовит набережную к этому событию.
 
Как разъяснил журналистам директор МКУ "УКС" Евгений Суртаев, ввод в эксплуатацию не одномоментное действие:
 
"То, что люди уже гуляют по променаду, не означает, что  получены все необходимые согласования и подписан приказ на ввод объекта в эксплуатацию. Поскольку набережная относится к линейным объектам и в процессе ее использования доступ к ней должен быть свободным, то и предъявлять ее службе ГАСН мы должны уже без заграждения. При этом одновременно подрядчик устраняет наши замечания, как заказчика, и служб, чье заключение необходимо для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. Мы планируем закончить все до 26 марта", – рассказал Евгений Суртаев. 
 
Окончательные расчеты с подрядчиком будут произведены лишь после полной сдачи объекта. Кроме того, в течение 5 лет (таков гарантийный срок), подрядчик будет обязан ремонтировать и приводить в порядок те участки, на которых в процессе эксплуатации обнаружится брак или скрытые дефекты, не заметные сейчас. В среду проверяющие установили, что освещение и подъемник рядом с детской поликлиникой работают исправно. А руководитель Калининградской региональной общественной организации инвалидов "Ковчег" Роман Аранин протестировал и одобрил пандусы для инвалидов.