14:18

В Калининграде мошенники обманули мать двоих детей-инвалидов

  1. Новости
Мошенники обманули многодетную калининградку с двумя детьми-инвалидами. Строительная компания взяла предоплату за строительство дома для семьи, но работу так и не выполнила. И уже больше года Елена Бухмиллер не может вернуть 100 тысяч рублей, которые отдала мошенникам. 
 
Участок в Гурьевске под строительство дома многодетной семье выдали еще в 2012 году. Благодаря материнскому капиталу и субсидии на строительство почти сразу удалось возвести первый этаж, но ненадолго работа приостановилась.
 
"Строительством первого этажа занимались частники, второй я решила доверить строительной компании. Думала, что они-то точно не обманут. Пообщалась с директором. Мне он внушил доверие", - рассказывает Елена.
 
Женщина взяла кредит и перевела половину суммы на счет компании, другую часть отдала наличными.
 
"Он (директор фирмы) сначала убедил меня, что перекрытия надо снимать, еще какие-то недоделки нашел. Я доверилась профессионалу. Потом начала замечать, что он пытается вытянуть из меня деньги за работу, которую не сделал. А через некоторое время "специалист" и вовсе пропал – на звонки не отвечает, из своего офиса он съехал", - говорит калининградка.
 
Сейчас многодетная мать вместе с детьми вынуждена жить в съемной квартире. Детей у Елены четверо: две дочки и два сына. Старшая дочь уже давно живет своей жизнью, а остальные вместе с мамой ютятся в съемной "двушке". 
 
"Тогда у меня был выбор – вложить деньги в строительство дома, в котором мы с детьми будем жить, или направить их на лечение. Получается, что украл этот мошенник деньги моего ребенка", - негодует Елена.
 
На своем автомобиле вместе с детьми женщина исколесила почти всю Россию и Европу. Поскольку Илье из-за проблем с головным мозгом противопоказаны авиаперелеты, к  всевозможным специалистам мать возит сына сама. Всюду ее сопровождают и двое других детей – семилетняя дочка и двухлетний сын. 
 
Со строителями Елена хотела решить вопрос мирно – договорившись о возврате ее денег. Однако сейчас она намерена написать заявление в полицию. Женщина уже нашла других пострадавших от этой строительной компании, и останавливаться не намерена.
 
В сентябре прошлого года Клопс.Ru писал о том, что калининградская семья заплатила за строительство дома миллион, но застройщик исчез. Тогда потерпевшая калининградка начала через форумы и социальные сети искать других потерпевших. На связь с ней вышли еще две женщины. Одна из них уже провела независимую экспертизу постройки, которая должна была стать домом. Экспертиза показала, что даже уложенный фундамент был залит с нарушениями, и необходим демонтаж. В общей сложности потерпевшие выплатили застройщику около двух миллионов рублей. Калининградки написали заявление в полицию.