12:35

Россия рассмотрит вопрос о снятии эмбарго с поставок греческих фруктов

  1. Новости
Россия готова обсуждать вопрос о частичном снятии эмбарго с поставок в страну сельскохозяйственной продукции из Греции. В Москве уточнили, что вопрос будет зависеть от того, введет ли новые санкции ЕС. Об этом сообщает РБК.
 
Тема обсуждалась на встрече заместителя министра сельскохозяйственного развития Греции Панайотиса Сгуридиса с представителем Россельхознадзора Алексеем Алексеенко, сообщает издание Verianet.gr. Греческий чиновник предлагал снять эмбарго с «ключевых для национальной отрасли продуктов – персиков, клубники, апельсинов», гниющих на складах из-за отсутствия рынка сбыта. В Афинах говорят, что нашли понимание со стороны российского ведомства.
 
По данным издания, Алексеенко пообещал Сгуридису направить соответствующее послание премьер-министру Дмитрию Медведеву, однако затруднился ответить, когда возможно частичное снятие эмбарго. По его словам, многое будет зависеть от того, введет ли ЕС новые санкции против России. Многое будет зависеть от Греции, которая может заблокировать введение ограничений. В свою очередь Сгуридис, комментируя итоги встречи, назвал вероятность ослабления эмбарго в отношении двух–трех видов греческой продукции «высокой».
 
По данным Ассоциации экспортеров фруктов и овощей Греции, за прошлый год объем экспорта в Россию сократился на 41%. При этом на 30–35% увеличился экспорт в Белоруссию и Молдавию, однако это не решило проблемы Афин. В конце января Греция заявила о том, что ее мнение не было учтено при заявлении ЕС о новых санкциях против России.