14:51

В Калининградской области благополучно перезимовали зерновые и рапс

  1. Новости
Озимые зерновые и рапс находятся после зимовки в хорошем и удовлетворительном состоянии. Такую оценку дали озимым посевам калининградские агрохимики, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Первый заместитель министра сельского хозяйства области Михаил Хованский отметил, что благополучная зимовка – одна из составляющих получения хорошего урожая.
 
"Озимые культуры – основа высоких урожаев. За счёт продолжительного вегетационного периода они, как правило, продуктивнее яровых", – добавил он.
 
Для сравнения в прошлом году урожайность озимой пшеницы превысила 42 центнера с гектара, яровой – 32,1, озимого рапса – 32 центнера с гектара, ярового – около 18.
 
"В области по сравнению с прошлым годом почти на 40 % увеличен общий объем озимого сева. Он превышает 105 тысяч гектаров", – сообщил Михаил Хованский.
 
Ранее доцент кафедры агрономии КГТУ Наталья Коршикова рассказала Клопс.Ru, что февральская оттепель может оказаться для многих культур губительной.
 
"При хорошем снежном покрове растения бы не пострадали, но получается так, что зимой снега практически не было. А теперь еще из-за оттепели они оказались покрыты ледяной корочкой", – объясняла Наталья Коршикова.

Как уточнил глава крестьянского фермерского хозяйства Владмир Юлих, в группе риска – яблони, ягоды, виноград и озимая пшеница.