18:40

В Калининграде бывший юрист собирала деньги с клиентов после закрытия фирмы

  1. Новости
48-летняя калининградка стала жертвой мошенницы, когда  обратилась в одну из фирм, осуществляющих юридическую помощь. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области, летом прошлого года в офисе, расположенном на улице Пролетарской, клиентка заключила с договор на оказание юридических услуг стоимостью 55 тысяч рублей с женщиной, представившейся генеральным директором фирмы. 
 
По истечении обозначенного соглашением срока никаких действий юристы не выполнили. Представители фирмы перестали отвечать на телефонные звонки, а дверь офиса на улице Пролетарской оказалась закрытой. Заподозрив обман, калининградка обратилась за помощью в полицию.
 
Проведенная участковыми проверка показала, что расположенная по указанному адресу юридическая фирма прекратила свое существование еще в 2012 году. Женщина, представившаяся генеральным директором, действительно ранее занимала эту должность в организации, однако на данный момент не имеет права осуществлять юридическую деятельность.
 
Полицейские нашли и задержали 48-летнюю калининградку. По данным полиции, она не попадала в поле зрения правоохранительных органов. Однако теперь в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – "Мошенничество, с причинением значительного ущерба".
 
Полиция продолжает расследование и устанавливает других лиц, которые могли пострадать от действий злоумышленницы.