15:13

На Октябрьском острове за 1,37 млрд построят Парадную набережную

  1. Новости
В Калининграде до конца 2015 года должны построить на Октябрьском острове берегоукрепительные сооружения и Парадную набережную. На работы, которые пройдут в рамках подготовки к ЧМ-18, потратят до 1,37 млрд рублей. Деньги выделяются из федерального и областного бюджетов. Об этом сообщается в документах открытого аукциона на сайте госзакупок.
 
Согласно техническому заданию, победитель конкурса сам подготовит рабочую документацию и сделает берегоукрепление со стороны Старой и Новой Преголи. На одном из берегов также должна быть построена 830-метровая прогулочная набережная. Там же разместится пассажирский причал, к которому будут на кораблях прибывать гости из гостиниц.
 
Как уточнили Клопс.Ru в региональном Министерстве строительства, Парадная набережная будет начинаться в районе будущего стадиона и уходить в сторону Рыбной деревни. На территории протяженностью около 1,5 километров укрепят берег, оборудуют променад вдоль Старой Преголи, построят причал, организуют наружное освещение, а так же облагородят и озеленят прилегающую территорию. 
 
В документах к открытому аукциону рассказывается о гидротехнических характеристиках Октябрьского острова. Согласно данным института "Запводпроект", на территории, отведенной под строительство стадиона, существует еще немецкая осушительная сеть. С 1945 по 2012 год она заиливалась, в результате участок превратился в болото. А набережные на Октябрьском острове и вовсе отсутствуют.