11:15

Суд запретил ИП "Скиба" работать на двух маршрутах после смертельного ДТП

  1. Новости
Арбитражный суд Калининградской области подтвердил решение первой инстанции о приостановке деятельности ИП "Скиба" сроком на 90 суток. Предприятие обслуживает два городских маршрута - №61 и №66.
 
После решения суда первой инстанции в администрации Калининграда сообщили, что не планируют продлевать контракт с компанией ИП "Скиба".  Тогда же глава администрации Александр Ярошук сообщил, что между городом и автокомпаниями нет соглашения о возможной замене оператора перевозок на этих маршрутах. 
 
"Заверяю, что такого соглашения нет, а условия договора на осуществление пассажирских перевозок на территории Калининграда не предусматривают возможности передачи права на обслуживание маршрутов другим транспортным предприятиям", - отметил Ярошук. 
 
По словам градоначальника, до решения Арбитражного суда обслуживание маршрутов производилось в прежнем порядке. Клопс.Ru поинтересовался у горадминистрации, работают ли маршрутки сейчас. Там пообещали дать ответ в течении дня.
 
После знаменательного ДТП, которое произошло на ул. Невского в октябре 2014 года, предприятие подверглось внеплановой проверке регионального управления Госавтонадзора. Напомним, маршрутка ИП "Скиба" столкнулась с мусоровозом, в результате погибла 58-летняя  пассажирка, а еще двое получили травмы. Выжившие жертвы ДТП утверждают, что водитель превысил скорость и пытался обгонять попутные автомобили, а в МВД предварительной версией называют невнимательность водителя. Он якобы решил, не сбавляя скорости, поднять упавшие на пол 10 рублей. 
 
Проверка показала, что на предприятии грубо нарушаются условия лицензии. В частности, водитель Александр Малюта, который сидел за рулем злополучной маршрутки, в день ДТП не направлялся на медосмотр и не проходил его перед выходом на линию. Кроме того, он несколько раз выходил на линию свои личные выходные. Владелец ИП Скиба сообщил на заседании суда, что взял водителя Александра Малюту на аутсорсинг, поэтому не обязан составлять график его работы.
 
Вчера водитель маршрутки получил два года колонии-поселения за ДТП с погибшей.