18:37

В Калининградскую область придут инвесторы из Китая и Индии

  1. Новости
"Корпорация развития Калининградской области" планирует привлечь в регион инвесторов из Китая и Индии. Об этом рассказал на пресс-конференции, которая прошла в четверг, 12 февраля, председатель совета директоров корпорации Андрей Горохов. 
 
По его словам, есть ряд иностранных производителей из юго-восточной Азии, на импортирование товаров которых Евросоюз ввел особые таможенные пошлины и квоты (20-60%). Такие меры были приняты в отношении этих компаний из-за их демпинговой политики. 
 
"Я был в Брюсселе на прошлой неделе в еврокомиссии и смотрел те позиции, которые усложнены по товарным группам: там введены европейский антидемпинг и квоты. Мы сегодня смотрим в эту сторону. То, что мы можем как инвестиционная площадка предложить эти инвесторам. У нас есть наработки в этом плане, - поясняет Горохов. – В антидемпинговый перечень товаров входят 34 позиции китайских и индийских производителей. Мы будем на эти компании выходить". 
 
Как сообщил руководитель корпорации, в Калининград уже приезжали представители одной из китайских компаний, которая занимается производством в сфере легкой промышленности, и смотрели инвестиционную площадку. 
 
"Речь идет не просто об импортозамещении, а уже об экспортной ориентированности региона. Мы можем наши минусы превратить в плюсы: близость границ, возможность пользоваться дешевыми услугами складских помещений, подготовленность инфраструктуры и прочее. Если здесь создать компанию, покупать оборудование и сырье и производить продукцию по той же линии дистрибуции, то тот же китайский производитель может поставлять тот же товар, но с большей маржой", - заключил Горохов.