Калининградская прокуратура в ходе проверки выявила 8 нарушений в аптеках. Как сообщает Балтик плюс со ссылкой на прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Екатерины Понамарёвой, в аптеках сети "Будьте здоровы" в Гурьевском районе была завышена стоимость в среднем от 2 до 33 рублей на такие препараты, как "Мезим форте", "Амоксицилин" и "Амиксин".
В других аптеках в наличии не оказалось лекарств, которые входят в минимальный ассортимент медикаментов для оказания медицинской помощи. Подобные факты вскрылись также в Советске, Черняховске, Гусеве и Центральном районе Калининграда.
В список нарушителей также попали аптеки сети "56", "Алое", "Панацея Фарм". По результатам прокурорской проверки было внесено 5 представлений об устранении нарушений и составлено 5 административных протоколов.
Специальная комиссия начала мониторинг аптечных сетей региона на предмет ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов в конце января 2014 года.