16:35

Цуканов: Социальные магазины в области должны заработать уже через месяц

  1. Новости
Первые социальные магазины могут начать работать в Калининградской области уже через месяц. Об этом сообщил Николай Цуканов во время пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 10 февраля. 
 
По словам губернатора, региональное правительство не планирует субсидировать такие торговые точки. Вопрос их открытия будут решать муниципальные власти. Однако из областного бюджета будут выделены средства на ремонт помещений для обустройства в них социальных магазинов. 
 
Губернатор рассказал, что низкие цены в этих магазинах должны быть обусловлены небольшими торговыми наценками на основной набор продуктов:
 
"Продукцию мы предполагаем получать по себестоимости у тех предприятий, которые субсидируются региональным бюджетом. Наценка будет предполагать только расходы на содержание (коммунальные платежи какие-то, зарплата персонала). То есть по подсчетам в разных магазинах это будет 2 - 5 % ", - пояснил Цуканов.
 
Глава региона отметил, что сегодня во многих местных магазинах разница между отпускной ценой заводов и розничной ценой колоссальная - от 10 до 50%, а на некоторые товары - вообще в два раза. Однако он уверен, что именно в социальных магазинах подобного удастся избежать:
 
"В этих магазинах будет допускаться продажа коммерческой продукции (импортные продукты). Наша задача – представить основные продукты продовольственной корзины по нормальным ценам". 
 
А вот вопрос, кто сможет отовариваться в подобных социальных торговых точках, еще не решен.
 
"Есть мнение, что нужно продавать эту продукцию всем. Кто-то говорит, что надо ориентироваться на тех граждан, которые получают государственные субсидии. Мы сейчас дискутируем на эту тему", - признался Цуканов. 
 
На вопрос о примерной дате открытия социальных магазинов в регионе, губернатор сообщил, что и здесь все зависит от муниципальных чиновников:  "Если муниципалитеты нам сегодня дадут эти площади, то я думаю, что в течение двух недель – месяца могли бы заработать", - предполагает глава региона.