09:46

ФСКН и ФМС хотят расформировать в рамках сокращенного бюджета

  1. Новости
Президенту предложили расформировать ФСКН и ФМС, пишет "Коммерсант". Часть наркополицейских из ФСКН может перейти в состав уголовного розыска, а половина сотрудников миграционной службы - в состав нового паспортно-визового управления МВД.
 
"В рамках сокращения бюджета предлагается расформировать две службы - ФСКН и ФМС. На данный момент штатная численность наркоконтроля составляет около 34 тыс. сотрудников. Из них предполагается уволить около 27 тыс., а 7,5 тыс. офицеров перевести в МВД в подразделения уголовного розыска", - отмечает издание.
 
По данным газеты, подобные предложения исходят от Минфина, МВД и ФСКН.
 
Как уточняет "Коммерсант", темой легального оборота наркотиков (аптеки, фармацевтические компании и т. д.) станут заниматься уже не правоохранительные органы, а соответствующие службы Минздрава.
 
А в МВД могут возродить паспортно-визовую службу - предшественника ФМС. Вопросы трудовой миграции в таком случае будут переданы Минтруду, отметили журналисты.
 
В МВД и ФМС от официальных комментариев воздерживаются, ссылаясь на то, что решение о судьбе той или иной службы находится в компетенции исключительно президента. Такую же позицию заняли и в Минфине, добавляет издание.