15:57

В Калининграде птицы и звери предсказывают раннюю весну

  1. Новости
Синицы в Калининграде предсказали раннюю весну. К такому выводу, изучив поведение птиц, пришли в областном детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма.
 
Как рассказал Клопс.Ru директор учреждения Дмитрий Булгаков, птицы начали очень активно вить гнезда, что совершенно нехарактерно для начала февраля, а больше подходит для марта.
 
"В этом году у нас не очень стандартная зима, например, охотники в Калининградской области постоянно замечали енотовидную собаку, значит, она даже не ложилась в спячку, – говорит Дмитрий Булгаков. – Сейчас в нашем саду на три недели раньше срока зацвели вереск и подснежники, тоже предвещая начало весеннего периода".
 
По его словам, другие животные в Экоцентре тоже чувствуют быстрое приближение смены года. Увеличение светового дня повлияло на поведение попугаев, которые начали готовиться к брачному периоду, хомяков, уже принесших в этом году первое потомство, и игуан, которые с отступлением зимы стали больше есть.
 
2 февраля считается Днем сурка – традиционным американским праздником предсказания погоды. Когда в этот день сурок вылезает из своей норы, нужно внимательно наблюдать за ним: если он испугается своей тени и залезет обратно в нору, значит будет еще шесть недель зимы. Если не испугается – значит скоро наступит весна. Как говорит Дмитрий Булгаков, это не настоящая примета, а скорее развлечение.
 
В Калининградской области роль сурка заменяет барсук, но он пока еще не выходил из спячки.