13:49

Николай Власенко: Отечественные производители остались в привилегированном положении

  1. Новости
Из-за ослабления внешней конкуренции отечественные производители остались в привилегированном положении. Такое мнение высказал член Совета Федерации Николай Власенко, комментируя антикризисный план правительства. 
 
"Сейчас те же производители вина резко начали поднимать цены на свою продукцию. Вдруг напитки отечественного производства стали стоить столько же, сколько импортные. Хотя какие на это есть предпосылки? Ведь другая логистика и себестоимость. Поэтому, когда проводятся проверки, стоит понимать, что бесполезно отправлять ее туда, где есть конкуренция. Надо проверять те сегменты, где доминирующее положение", - подчеркнул он. 
 
При этом Николай Власенко отметил, что анткризисный план носит аварийный характер, и в больше степени призван смягчить последствия сложной экономической ситуации. 
 
Правительство России опубликовало антикризисный план на 2015-2016 годы. Расходы по большинству статей федерального бюджета на 2015 год предполагается сократить на 10%. В течение следующих трех лет госрасходы должны сокращаться как минимум на 5% в год с тем, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности бюджета.