13:07

"Мы плакали за кулисами от напряжения": 14-летняя калининградка рассказала о детском "Голосе"

  1. Новости
В феврале на Первом канале стартует долгожданный второй сезон детского "Голоса". "Слепые прослушивания", на которые, преодолев сложнейший конкурсный отбор, попала 14-летняя калининградка Алиса Фоменко, прошли еще в октябре прошлого года, сейчас вовсю идут репетиции и съемки дальнейших туров. Но зрители даже не догадываются, какие страсти кипят за кулисами этого проекта. 

Журналистам Клопс.Ru Алиса рассказала, почему ей и двум наставникам понадобилась помощь врачей, что происходит в стресс-рум и почему участники должны избавиться от мыслей про белого верблюда. 
 
Из-за ЧП съемки переносили дважды
 
Приключения на проекте начались у Алисы еще год назад: на первом детском "Голосе" наша землячка прошла жесткое сито кастингов и, оказавшись буквально в шаге от слепых прослушиваний, не попала на сцену - не дошла очередь! Впереди было 45 человек. 
 
В этом году калининградку снова пригласили на проект, но вечером накануне первого отборочного тура неожиданно позвонили редакторы: "Приезжай завтра в павильон обязательно с родителями. Съемок не будет, будет собрание".
 
-  Я сразу поняла: что-то произошло, - рассказывает Алиса. - Оказалось - ЧП: в больницу увезли Максима Фадеева. Нам сказали, что ему стало плохо.
- Потом из интернета мы узнали, что у него что-то с почками, - рассказывает мама Алисы Елизавета Фоменко. - Фадеев был расстроен, на проекте заменять его никем не захотели, и съемки отложили на месяц. Пришлось прилетать в Москву еще раз - проезд и проживание участники оплачивают сами.
 
И опять форс-мажор!
 
- Уже подходила моя очередь на слепые прослушивания, впереди было всего три человека, - говорит Алиса, - когда вдруг съемки остановили - стало плохо Диме Билану! В зале от софитов очень душно, снимали весь день, ну и, сами понимаете, такие эмоции... Врачи что-то за кулисами Диме делали.
Калининградка признается, что в этот момент у нее и еще трех ребят сдали нервы.
 
-  Мы плакали! Просто не выдержали, - рассказывает она. - Это такое напряжение: ждать весь день, настроиться на выступление, и тут все сорвалось! Съемки перенесли на следующий день. Билан пришел в хорошем настроении.  
 
Голоса калининградок спасал фониатр
 
Поболеть за Алису прилетели бабушка с дедушкой и родители. Папа - предприниматель, мама занимается домом, в семье трое детей. Родные знают, чего стоил для Алисы этот день. Перед выступлением она здорово простыла: нос не дышал, болело горло. Просто мистика: в первом сезоне взрослого "Голоса" с нашей землячкой Алисой Гелисс произошла та же неприятность. Обеих калининградок спасал врач-фониатр.
 
- Этот доктор среди других врачей есть на проекте, - рассказывает Алиса Фоменко. - Сначала она мне что-то делала какими-то железками, потом что-то пшикала в горло, давала таблетки. Она профессионал, стало легче.
 
Песню "I  believe I can fly" для слепых прослушиваний юная певица выбрала вместе с продюсерами "Голоса", для этого пришлось специально прилетать в Москву. Говорит, что композиция сложная, кроме того, ее сильно сократили под оркестр и изменили тональность
 
- Трудно было, - вздыхает школьница. - Отрепетировать ее пришлось за два дня - на большее времени не было.   
 
Поцелуй от Дмитрия Нагиева
 
Алиса Фоменко рассказывает, что хотя атмосфера за кулисами шоу веселая - дети все-таки собрались - бывают такие моменты, когда из-за переизбытка чувств юные исполнители хватаются за сердце. Чтобы разрядить атмосферу и расслабить конкурсантов, работает целая команда специалистов: детворе дают молоко, показывают мультики, аниматоры предлагают пластилин и игрушки. 
 
-  Специальные тренинги проводит врач, - говорит Алиса. -  Нужно представить белого верблюда, а потом задача - минуту не думать о нем. У меня получилось! Вот так и на сцене не нужно думать, что кто-то из наставников к тебе не повернулся, просто петь! 
 
- А перед самым выходом к жюри, ребят, чтобы они не нервничали, заводят в стресс-рум, где ведущая - участница первого взрослого "Голоса" - разговаривает с ними на разные темы, - рассказала Елизавета Фоменко. -  Вообще, все, что происходит на проекте, очень интересно. Если бы вы видели здание, где снимают программу, никогда бы не подумали, что там так красиво внутри - с виду это какой-то старый заброшенный завод. 
 
На сцене Алиса испытала настоящий взрыв эмоций: огромный зал, много людей. После выступления зрители просили у нее автограф и разрешения сфотографироваться. 
 
Одно из самых ярких впечатлений - знакомство с Дмитрием Нагиевым. Пообщаться с ним удалось дважды: сначала он брал у семьи Фоменко интервью, а после выступления Алисы...

- Поцеловал меня в макушку! - рассказывает с улыбкой певица.  
 
Некоторые говорили: "Зазвездилась!"
 
В Калининграде на девятиклассницу гимназии № 32 обрушилась настоящая слава - почти все местные СМИ написали про успех девочки.
- Некоторые говорили, что я "зазвездилась", - рассказывает Алиса. -  Но тех, кто радовался за меня, было намного больше. А знаете, как мне нужна была поддержка: трижды приходилось летать в Москву, репетировать, переживать, потом нагонять уроки в школе.
 
Главный вопрос - прошла ли Алиса слепые прослушивания? По условиям проекта ответ на него калининградка держит в секрете.
- Вы все увидите сами, - говорит она. - Смотрите "Голос".
 
Алиса Фоменко - ученица отделения эстрадного вокала музыкальной школы при колледже имени Рахманинова (педагог Наталья Владимировна Доманицкая) - третья калининградка на проекте "Голос".

В прошлом году на Первом канале мы болели за 24-летнюю Кристину Стельмах (выпускница эстрадно-джазового факультета Института Современного Искусства живет и работает в Москве).
 
Участница первого сезона "Голос" - 22-летняя студентка из Калининграда Алиса Гелисс.
 
Судьба обеих девушек на взрослом проекте развивалась по одинаковому сценарию -   на шоу они попали под занавес и проиграли в первом же туре. Алиса Гелисс -  Артёму Качаряну. Кристина Стельмах -  Лилит Арутюнян.