11:25

"Ярослав Мудрый" отстрелялся в Средиземном море, "Сообразительный" сдал экзамен на боевую зрелость

  1. Новости
Большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск", действующий в составе постоянной группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море, принял участие в учении по противодействию надводным и воздушным силам условного противника с выполнением комплекса артиллерийских стрельб. В учении также были задействованы сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый" и суда обеспечения, входящие в состав группировки, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
 
В ходе учения экипажи кораблей и судов провели ряд совместных тренировок по плаванию и перестроению в ордере с использованием визуальных и технических средств наблюдения, а также провели боевые артиллерийские стрельбы по имитированным надводным и воздушным целям. Экипажи кораблей  также отработали задачи  по постановке пассивных помех комплексами радиоэлектронной борьбы с целью уклонения от противокорабельных ракет.
 
В то же время экипаж новейшего корвета Балтийского флота "Сообразительный" успешно отработал в море элементы второй курсовой задачи К-2 (которая является экзаменом на боевую зрелость) с выполнением артиллерийских  стрельб.
 
В течение двух дней в морских полигонах экипаж корабля  выполнял артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, отрабатывал  упражнения по постановке радиоэлектронных помех,  провел  учения по борьбе за живучесть корабля на ходу,  прохождению узкости, плаванию в условиях ограниченной видимости, а также выполнил ряд противодиверсионных мероприятий.
 
Стрельбы велись из 100-мм артиллерийского комплекса, установленного на корабле. Учебный артиллерийский бой осложнялся вводными по радиационной, химической и биологической опасности, условными поступлениями воды, возгораниями в отсеках.