10:31

Правительство РФ утвердило нормы тестирования нарушителей на алкоголь

  1. Новости
Правительство утвердило правила направления граждан, задержанных за административные правонарушения, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пишет РИА Новости.
 
Правила подробно регламентируют процедуру медицинского освидетельствования, которая закреплена в КоАП РФ и применяется к правонарушителям, "в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения". Совершение правонарушения в пьяном виде или отказ от освидетельствования расценивается в рамках кодекса как отягчающее обстоятельство и влияет на строгость наказания.
 
Согласно утвержденным правилам, направлять граждан на освидетельствование разрешается тем же должностным лицам, которые составляют протокол о нарушении. Проводить проверку могут только медицинские организации, имеющие медицинскую лицензию на оказание соответствующих услуг.
 
"Должностное лицо обязано принять меры к установлению личности лица, направляемого на медицинское освидетельствование. При направлении несовершеннолетнего, в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители", — говорится в правилах.
 
Разработку конкретных критериев и признаков, которыми должностные лица будут в дальнейшем обосновывать необходимость проверки задержанных на состояние алкогольного опьянения, документ возлагает на Минздрав.