17:01

МАК: в крови пилота разбившегося под Гвардейском самолета обнаружен этиловый спирт

  1. Новости
Межгосударственный авиационный комитет закончил расследование  авиакатастрофы, которая произошла в поселке Тельманово 26 марта 2014 года. В крови пилота Игоря Коваленко, который управлял легкомоторным самолетом  С-2 "Синтал", было обнаружено 0,5 промилле алкоголя.

Напомним, два самолета, принадлежащие гвардейскому аэроклубу, разбрасывали над территорией Озерского района приманки с вакциной от бешенства для диких животных. При возвращении на базу один самолет удачно приземлился, а второй разбился. В результате катастрофы погибли пилот Игорь Коваленко и 23-летняя парашютистка Александра Зеленко.
 
Ранее МАК опубликовывал отчет, в котором говорилось, что столкновение воздушного судна с землей произошло из-за того, что Игорь Коваленко пытался выполнить фигуру высшего пилотажа "Бочка" (при выполнении которой самолет поворачивается вокруг своей оси) на недопустимо низкой высоте. 
 
"По данным в отчете, пилот легкомоторного судна стал совершать фигуру высшего пилотажа "Бочка" (при выполнении которой самолет поворачивается вокруг своей оси) на недопустимо низкой высоте. Именно по этой причине "Синтал" столкнулся с землей",- сказано в окончательном отчете комиссии по расследованию авиационных происшествий.
 
Также, в документе сказано, что медицинский осмотр пилота и оператора, находящихся на воздушном судне, не производился. Более того, как установила проверка, полет, ставший последним для Игоря Коваленко и Александры Зеленко, был вторым по счету в этот день. За два часа до трагедии самолет "Синтал" под управлением Коваленко приземлялся для дозаправки и пополнения запасов вакцины для диких животных.