15:49

Заслуженный эколог России: бездомных собак нужно убивать, как крыс

  1. Новости
Калининградский эколог, член общественной палаты области Феликс Алексеев в прямом эфире на радио "Серебряный дождь" в четверг высказал мнение, что бездомных собак нужно уничтожать, как крыс. 

"Безнадзорные собаки представляют опасность для жителей города, особенно сбившиеся в стаи. Они могут покусать прохожих, болеют бешенством, разводят антисанитарию и являются переносчиками болезней", - аргументирует свое высказывание Феликс Алексеев.
 
По словам эколога, зоозащитники восстают против истребления бездомных собак и ратуют за стерилизацию и бюджетное финансирование, но обеспечить все это должны налогоплательщики. Феликс Алексеев считает, что у собак не должно быть такой привилегии по сравнению с другими животными.
 
"Почему одни животные лучше, чем другие? Крысы в интеллектуальном отношении не хуже собак, они очень смышленые, у меня у самого такая была. Они такие же млекопитающие, но я никогда не слышал о защитниках крыс. Свинья, например, очень умное животное, у нас в области их содержится 150 тысяч. Почему одних животных убивать можно, а других нельзя?" - говорит Феликс Алексеев.
 
По словам его оппонента в эфире, владельца собачьего питомника Виталия Латышонка, ответственность за стаи бездомных собак в городе несет прежде всего человек. Большое количество бродячих животных на улицах безусловно является проблемой, но решить ее можно более гуманно, чем отловом и убийством.
 
"В европейских странах этот вопрос решили гуманно. Есть закон, что собаки должны быть учтены, у собаки должен быть хозяин.  Животных там обязательно регистрируют, стерилизуют, - предлагает решение проблемы Виталий Латышонок. – У нас тоже нужно отлавливать их, лечить, если нужно, стерилизовать и пристраивать, а не травить и стрелять".
 
Большинство дозвонившихся в прямой эфир слушателей "Серебряного дождя" были шокированы позицией эколога. Феликс Алексеев парировал, что большинство защитников собак являются человеконенавистниками, и, по его мнению, лучше оказывать поддержку нуждающимся людям - детям и пенсионерам, чем тратить время и деньги на собак, которых слишком много, чтобы каждой можно было помочь. 
 
Напомним, догхантеры (охотники за собаками – ред.) объявили 20 января Всероссийским днем зачистки от бродячих собак и планируют массово распространить на улицах городов яд. В Калининграде волонтеры, помогающие бездомным животным, готовятся к акции