13:41

Беременные лежат в коридорах из-за нехватки мест в перинатальном центре

  1. Новости
В отделении патологии беременности калининградского перинатального центра постоянно не хватает свободных мест. Об этой проблеме сообщил депутат Александр Ветошкин в пятницу, 26 декабря, во время оперативного совещания в региональном правительстве.

По словам парламентария, который недавно побывал в медучреждении, ситуация с нехваткой свободных коек в отделении существует уже на протяжении двух лет. 

"Ежедневно в коридорах размещают от трех до шести беременных женщин, которые, впоследствии, находятся там не менее суток. И это при том, что данный контингент пациенток - самый сложный", - удивился Ветошкин.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Вероника Карташова подтвердила наличие проблемы. По ее словам, вопрос полностью решиться после строительства нового лечебно-диагностического корпуса перинатального центра, проект которого сейчас находится на экспертизе. Уже в следующем году будет решаться вопрос с финансированием. Карташова добавила, что несколько дополнительных коек у отделения появятся уже в ближайшее время:

"Долгое время у нас перинатальный центр являлся, по сути, элитным роддомом. Сегодня мы действительно приводим в соответствие его предназначение - на базе существующего центра нашлись площади, которые позволят нам расширить отделение на десять коек. Поэтому, я считаю, что эта проблема разрешима", - пояснила и.о. министра.

Вице-премьер Алексей Силанов присоединился к коллеге и рассказал, что проведенная контрольно-ревизионным управлением проверка деятельности перинатального центра показала, что помещения медучреждения действительно не всегда используются по назначению.

"В этом и была стратегическая ошибка – в последние годы перинатальный центр превратился в элитный роддом. Это в корне не верно, ведь центр строился в первую очередь для оказания помощи роженицам с патологиями. По итогам проверки, были выявлены факты слишком вольного использования помещений, в том числе, для присутствия родственников в отдельных помещениях и так далее. Эта ситуация имела место быть и она исправляется", - рассказал Силанов.

"На самом деле, сегодня эта ситуация должна находиться под строгим контролем. Существуют другие родильные дома, а у перинатального центра есть свое назначение и соблюдение этого условия должно систематически проверяться", - заключил вице-премьер.