17:01

Мельников: 50 камер помогут Калининграду разобраться с пробками на дорогах

  1. Новости
Система "Безопасный город", в рамках которой в Калининграде должно появиться 50 видеокамер, поможет бороться с дорожными заторами. Камеры будут фиксировать выезд автомобилей за стоп-линию и сдерживать водителей от выезда на загруженные перекрестки. Об этом на встрече с журналистами заявил глава комитета городского хозяйства администрации Калининграда Сергей Мельников. 

"Больше пробок из-за того, что водители выезжают на занятый перекресток и еще больше усугубляют ситуацию. Вот было раньше "Не паркуйся, как баран", а я бы сказал тут "Не рули, как баран". Ведь зачастую водитель видит, что перекресток загружен, но все равно выезжает и загораживает дорогу другим участникам движения", - пояснил Мельников. 

Новый программный комплекс "Безопасный город" будет фиксировать выезд водителей за стоп линию, а также выезд на запрещающий сигнал светофора, а затем нарушители будут получать "письма счастья", говорит глава комитета городского хозяйства администрации Калининграда. По его мнению, это поможет дисциплинировать автомобилистов. Ситуационно-мониторинговый центр аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" откроется во вторник, 23 декабря. 

На данный момент камера, фиксирующая выезд за стоп-линию, работает только на одном перекрестке Калининграда – на площади Победы.
 
На вопрос журналистов о том, почему сейчас в городе такие огромные пробки, Сергей Мельников ответил, что вся область приехала в Калининград за подарками.