13:26

72-летняя калининградка с двумя внуками живет в доме без крыши

  1. Новости
72-летняя пенсионерка с двумя внуками уже более полугода вынуждена жить фактически без крыши над головой. Вместо жилой веранды в небольшом доме в Малом Васильково сейчас недостроенная пристройка. Дверь в нее заменяет старый матрас, а окно закрыто пленкой. За такое "расширение" пенсионерка отдала строительной компании 400 тысяч рублей. Строительная бригада сняла входную дверь на веранде, залила фундамент, возвела часть стен и пропала.

Оставить дом внукам

Пенсионерка всю жизнь мечтала немного расширить дом и оставить его своим внукам. 15-летние Александра и Толя живут с бабушкой практически с самого рождения. Брату и сестре был годик, когда их мать нашли мертвой в районе Прибрежного. Несколько лет назад погиб и сын пенсионерки. "Я тогда приняла решение оставить детей, хотя  говорили: сдавай в детдом, а я не смогла", - рассказывает она.

Когда Толику было несколько месяцев, он лишился пальцев на правой руке и остался инвалидом. "Не знаю, как это произошло, мать, может, недоглядела", – вздыхает Ирина Станиславовна. Сейчас Толик мечтает стать программистом, его сестра шьет платья и юбки, мечтая связать с этим свою жизнь.

Хотела расширить жилплощадь

В марте Ирина Жук решила немного расширить жилплощадь – стало тяжело ютиться с двумя 15-летними внуками в двух небольших комнатах. Она обратилась в строительную фирму, предприниматель сначала активно принялся пристраивать еще одно помещение, а потом, взяв за работу 400 тысяч, пропал. "Лучше оставила бы всё как есть", – вздыхает пожилая женщина. 

"Они сначала залили фундамент, привезли песок, а потом неделю не приходили. Сказали, пусть застынет, потом блоки привезли и пропали. На звонки отвечал, постоянно говорил, что вот-вот приедет и закончит: "Минуточку, перезвоню сейчас, минуточку-минуточку…", вот уже седьмой месяц пошел", – говорит пожилая женщина.

После того как строители исчезли, и стало холодать, Ирина Станиславовна решила своими силами закрыть часть крыши. "Попросила местных работяг, чтобы они уложили на нее доски, потому что все заливало очень сильно". Сейчас стоящая на веранде мебель пришла в негодность из-за плесени и постоянной сырости, в стиральной машинке собирается вода, а плита прогнила. Закончить работы предприниматель должен был до 1 июня, сначала Ирина Станиславовна слышала его обещания по телефону, но недавно брать трубку он перестал. Несколько недель назад, когда пенсионерка совсем отчаялась дождаться  ответа от предпринимателя, она обратилась к депутатам, которые направили обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.