12:08

В Гурьевске появились бронзовые голуби - символ мира и любви

  1. Новости
В среду, 17 декабря, в Гурьевске торжественно открыли монумент, посвященный миру и семье. Его подарили городу местные предприниматели. Голуби, отлитые из бронзы, теперь украшают площадь рядом с ЗАГСом.

По словам главы Гурьевского городского округа Сергея Куликова, место для установки монумента выбрано очень удачное, рядом храм, а в администрации находится ЗАГС, который пользуется популярностью у жителей всей области.

Открытие памятника - важное событие не только для молодоженов, которые теперь могут делать красивые свадебные фотографии на фоне скульптуры. Она напоминает всем горожанам о любви и мире, которые так необходимы в наши неспокойные времена.

"Пускай память останется, пускай наши дети и внуки видят, молодожены фотографируются", - говорит предприниматель  Сергей Лошаков.

Руководители компаний "Караван" и "Пальмира" Иван Рощин и Сергей Лошаков подарили Гурьевску скульптуру, которая была сделана местным скульптором еще год назад. Андрей Шевцов рассказывает, что, возможно, в скором времени на улицах города появятся еще две его работы.

"Одна работа называется "Рождение новой жизни" - это яйцо, из которого начал вылупляться птенец, оно покрыто трещинами. Вторая работа называется "Ева", женская фигура поит олененка. Она о единстве человека и природы", - говорит скульптор Андрей Шевцов.

Работы Андрея Шевцова можно увидеть в других городах нашей области, в Музее Мирового океана и в Кафедральном соборе. В Гурьевске, по словам мастера, он единственный скульптор в городе, и для него большая честь - создавать скульптуры, которые украсят городские улицы.