11:50

Большая переоценка: как меняются цены на товары и услуги в Калининграде после обвала рубля (дополняется)

  1. Новости
Во вторник, 16 декабря, после обвала рубля калининградцы массово устремились в магазины, проведя в них вечер и даже ночь. Калининградские магазины бытовой и компьютерной техники, стройматериалов закрылись на переоценку, другие уже подняли цены товаров. "Клопс.Ru" следит за ценниками и ситуацией в режиме реального времени.

Сразу несколько банков Калининграда перестали выдавать кредиты

В Калининграде "МТС-банк" и "СМП-банк" временно прекратили выдавать кредиты населению. Как сообщили "Клопс.Ru" в обеих компаниях, кредитование приостановлено  со вторника, 16 декабря.
 
"Мы принимаем заявки к рассмотрению, - рассказали корреспонденту "Клопс.Ru" в калининградском отделении "МТС-банка". – Но кредиты сейчас не выдаем".

По словам представителей банка, они надеются получить информацию по обновленным кредитным ставкам до конца недели. Тогда и начнут выдавать займы – под новый процент.

Покупательская активность калининградцев в последние дни резко возросла

Ритейлеры связывают повышенный спрос на товары с приближающимися новогодними праздниками, а в большей мере – с нестабильной экономической ситуацией и резким подорожанием иностранной валюты. "Клопс.Ru" проверил, где сегодня выгоднее приобретать самый необходимый набор продуктов и какие прогнозы относительно роста цен делают сами продавцы.

В Калининграде некоторые риэлторы за один день повысили стоимость метра жилья на 6 тыс.  рублей

Многие продавцы недвижимости в Калининграде уже отреагировали на падение рубля. Как стало известно "Клопс.Ru", некоторые риэлторы существенно подняли цены.
 
"Да, квартиры подорожали, - рассказали корреспонденту в компании "Риэлт-Строй-Инвест". – Если в некоторых квадратный метр еще вчера стоил 39 тысяч рублей, то сегодня в этом сегменте он стоит уже 45 тысяч".
 
Повышение в компании объяснили тем, что теперь застройщикам придется покупать стройматериалы за подорожавшую валюту. По словам риэлторов, некоторые застройщики даже приостановили продажи в надежде дождаться стабилизации курса. 
 
Представители компании-застройщика "Модуль-Стройград" сообщили "Клопс.Ru", что продажи квартир приостановлены до Нового года. До этого времени цены должны пересмотреть.

Рынок подержанных авто в Калининграде слабо отреагировал на падение рубля 

Ситуация на валютном рынке почти не отразилась на ценах на подержанные автомобили в Калининграде. Как выяснил корреспондент "Клопс.Ru", опросив продавцов машин на авторынке "Борисово", они не спешат менять ценники.
 
Сделки по-прежнему совершаются в рублях, при этом очень немногие повышают цены – на рынке слишком много автомобилей.
 
"Продать подороже стараются в основном те, кто после продажи идет в салоны, там цены растут, и они не хотят доплачивать слишком много, но таких единицы", - рассказал продавец Роман Клин.

Одежда в Калининграде почти не подорожала, но ее мало кто покупает

Магазины одежды не спешат значительно повышать цены. Заметно подорожают уже новые коллекции. 

В "Mango" уверяют, что ценники на вещах прошлого сезона остались прежними. Несмотря на это, ажиотажа в магазинах нет. Новая коллекция одежды будет стоить дороже на 15% запланированных ранее цен, говорят представители сети. В "Спортмастере" тоже пока не делали переоценку.

"Коньки как были неделю назад по скидке 999 рублей, так и остались", − рассказала "Клопс.Ru" покупательница. 

Когда ждать подорожаний, в магазине спортивной одежды не знают: "Это решат в Москве, в головном офисе", − объяснил один из менеджеров.
 
Однако и там люди не выстраиваются в очередь за вещами. Магазины работают в обычном режиме. 
 
Позавчера меняли ценники в калининградских магазинах "Zara". По словам продавцов, почти каждая единица одежды этого бренда прибавила около ста рублей. Кроме того, в сети до сих пор не началась предновогодняя распродажа. 

"У нас нет четко определенной даты для распродаж. О них нам всегда сообщают из головного офиса. Вот пока молчат", − призналась "Клопс.Ru" представитель магазина.

Продавцы косметики и парфюмерии стараются повышать цены незаметно

Магазины, торгующие в Калининграде косметикой и парфюмерией, резко переписывать ценники не стали. 

"Переоценки сегодня не было. Пока не решили, что дальше делать", − рассказала "Клопс.Ru" представитель "Иль де Ботэ".

В "Рив Гош" признались, что подняли цены на все товары, но не намного − на 100-200 рублей: "Особого ажиотажа на товары нет. Покупателей больше, чем всегда, но ведь впереди Новый год. Люди покупают близким подарки", − рассказали продавцы. 

А вот в "Ив Роше" переоценку сделали заранее – 4 дня назад. По словам представителей сети, стоимость некоторых товаров выросла на 30%. Когда будет следующее подорожание, продавцы не знают.

Калининградцы начали отказываться от турпоездок 

Калининградцы, которые заказали туры на Новый год, отказываются от поездок из-за выросшего евро. Об этом "Клопс.Ru" рассказали представители сразу нескольких местных туристических фирм.
  
По словам работников компаний, от путевок отказываются, в основном, те, кто частично оплатил турпоездки. Остатки сумм им теперь придется доплачивать, исходя из сегодняшнего курса валют.  

"Некоторые клиенты уже отказались от путевок,  - рассказали "Клопс.Ru" в "Турне-транс трэвел". - Но не все. Кто-то взяли паузу на размышления. А некоторые даже согласились доплачивать по новым ценам".  

Скачки валюты не коснутся тех клиентов, которые уже полностью купили путевки. 

"Конечно, в случае полной оплаты тура все дополнительные издержки оператор берет на себя, - уверяют туроператоры. - Если на момент оплаты тур стоил 40 тысяч, а сейчас – 80, то путешественник очень хорошо сэкономил. Всем остальным стоимость поездки оформят по текущему курсу".   

В супермаркеты вызвали больше кассиров

После падения рубля в "Чёрный вторник" калининградцы ринулись делать продуктовые запасы. По словам работников супермаркетов, в среду очереди у касс не уменьшаются.

"Вчера нам пришлось вызвать на работу больше кассиров. Очень много посетителей, второй день работают все кассы, – рассказали "Клопс.Ru" в супермаркете "Семья". – В основном, берут акционные товары – те, что подешевле. Ну и консервацию и крупы, конечно".

По словам сотрудников "Семьи", в супермаркетах пока не повышали цены – по крайней мере, сегодня. То же самое "Клопс.Ru" сказали в "Виктории". Там не заметили особого ажиотажа. Цены пересматривают каждые 14 дней – именно такой срок заложен в контрактах с поставщиками. То есть, если сегодня поставщик выставит цену выше, у магазина есть две недели, чтобы либо отказаться от этого предложения, либо разместить подорожавший товар на прилавках.

Люди бросились лечить зубы

Поток клиентов стоматологических клиник в последнее время вырос: люди стараются вложить деньги в собственное здоровье, пока эти услуги еще более-менее по карману.

Как рассказала "Клопс.Ru"  главный врач клиники "Альфа Дент" Наталья Кузьмина, сейчас они еще работают на старых материалах, закупленных заранее, а после Нового года цены могут подняться вдвое.
 
"Клиенты приходят и говорят: "Денег на квартиру уже не хватает, так хоть зубы сделаю". Мы предлагаем  оплатить уже сейчас дорогостоящие материалы – импланты, брекеты и  другие, чтобы после Нового года начать лечение по старым ценам, – пояснила Наталья Кузьмина. – В будущем, может быть, придется заменить какие-то импортные составляющие – а мы работали только с ними, – на отечественные".
 
В калининградской клинике "МедЭксперт" пока не пересматривали цены на процедуры. Сейчас там решают, поднимать ли стоимость услуг после Нового года.

Где ценники на технику уже переписали – пусто

Калининградцы решили вложить обесценивающиеся сбережения в бытовую технику. В магазинах, которые еще не сменили ценники после падения рубля, – очереди. А вот у тех, кто решил быстро среагировать на курс, наоборот, пусто.

В "М-Видео" переоценки пока не было. Результат – к каждому консультанту второй день выстраиваются длинные цепочки из клиентов, желающих приобрести товар, а прилавки пустеют на глазах. Несмотря на рабочее время (полдень среды), людей в магазине очень много.

"Это вы еще не видели, что вчера было, – говорит охранник. – И что вечером начнется. Конечно, перед каждым Новым годом много людей, но такого я еще не видел".
 
А вот в "Максимусе", где ценники уже переписали, пусто. Некоторые товары подорожали на 30%, все в среднем – на 12%, и люди не спешат ничего покупать. Как заметил корреспондент "Клопс.Ru", консультанты рады каждому клиенту. В "Эльдорадо" тоже успели пересмотреть стоимость товаров. По словам сотрудников, очередей нет, а насколько всё подорожало, сказать отказались.

Магазин электроники Asus, по словам очевидцев, вчера трижды менял ценники, чутко следя за колебаниями доллара. Однако сегодня, когда рубль относительно доллара подорожал, понижать цены не стали.

"Ну где вы видели, чтобы после удорожания цены откатывались назад?" – улыбались сегодня продавцы.

Ювелирку пока не скупают

В "Ювелиргторге" "Клопс.Ru" сказали, что ценников не меняли. Однако, по словам продавцов, ажиотажа нет – люди не столько покупают украшения, сколько смотрят и прицениваются: "Пока у нас ничего не подорожало. Но, конечно, рост стоимости украшений неизбежен. У поставщиков всё уже дороже на 10%", – рассказал представитель ювелирной сети. 
 
Ему вторит коммерческий директор салона "Империал": "Цены у нас пока прежние. Но оптовые закупки уже обходятся нам дороже на 30%. Ажиотажа нет, в очереди никто не выстраивается".

Ни один из представителей ювелирных магазинов не рискнул прогнозировать, насколько их товары подорожают после Нового года.

Цены на автозапчасти и ремонт машин привязали к курсу евро

В Калининграде компании, которые занимаются продажей запасных частей, ежедневно переписывают ценники в сторону увеличения. К курсу евро запчасти привязали как крупные компании, так и мелкие.
 
Как рассказали "Клопс.Ru" в компании "Лал Авто", цены меняются ежедневно в зависимости от стоимости евро к рублю, который устанавливает Центробанк. Особого ажиотажа в магазинах при этом не наблюдается.
 
"Буквально до понедельника рост цен в зависимости от комплектующих колебался в районе 10%, однако теперь мы привязали всё к курсу евро", − отметили "Клопс.Ru" в другом калининградском магазине по продаже запчастей. Автосервисы, особенно независимые СТО, в свою очередь, поднимают цены и на нормочас. 

Автомобили скупают

Калининградцы в массовом порядке покупают новые иномарки – от бюджетных машин до премиум-автомобилей. Об этом "Клопс.Ru" сообщили автодилеры, работающие на местном рынке. Ни о какой приостановке работы, по их словам, речи даже не идет. В большинстве автосалонов иномарки уже подорожали на 15%: при чем как ввезенные из-за границы, так и собранные в России.

В Калининграде – ажиотаж на игровые приставки

В Калининграде появился ажиотаж на игровые приставки, при том спрос этот связан не с приближающимся Новым годом, а с ростом курса валют.
 
В связи с тем, что покупки производятся в валюте производителя, в данном случае в долларах/евро, цены на игровые приставки и игры к ним стали расти. Поэтому компании, не имеющие официальных поставок, а доставляющие товар "в серую", находятся под угрозой. Например, игровая приставка Sony Playstation 4 стоит в некоторых магазинах города уже около 40 тысяч рублей, хотя официальная цена приставки, установленная компанией "Sony", 25000-27000 рублей.
 
"Мы будем сдерживать цены, насколько позволят наши издержки. Игры и развлечения дорожают, и рост значительный. Если месяц назад игры стоили до 3000 рублей, то теперь до 4000 руб., а лицензионная игра для персонального компьютера, например GTA 5, которая выйдет в январе, − уже заявлена издателем за 2199, что на наш взгляд просто нереально", − рассказал "Клопс.Ru" управляющий магазинами "Матрица" и "Пирамида" Максим Харпер.
 
Цены на подарочные сертификаты, предоставляющие доступ к развлекательным услугам, остались без изменения. Как заявили "Клопс.Ru" в компании "Айвел", руководство не планирует менять цены. Наблюдается небольшой ажиотаж, вероятно, говорят в магазине, калининградцы решили вложить деньги в развлечения. Но о повышении цен речи определенно не идет и в ближайшее время этот вопрос рассматриваться не будет.