13:23

Волонтёры вместо мамы

  1. Новости
После сюжета в программе "Пусть говорят", показанного Первым каналом в четверг, 11 декабря, 21-летняя многодетная мама из поселка Рыбачий Калининградской области стала знаменитой. Ольга Шметкова рассказала о том, почему редко бывает в Детской областной больнице, где уже почти год находится ее сын.
 
Саша перенес тяжелую операцию, у него удалена почка. По словам калининградца Сергея Ярцева, чей ребенок также проходил лечение в ДОБ, к мальчику никто не приезжает.
 
Сергей вместе с женой разыскали Сашину маму и дали ей немного денег. "Ольга сказала, что у нее нет возможности бывать у ребенка, потому что есть еще двое маленьких детей", − пояснил Сергей Ярцев.
 
Это подтвердила и героиня сюжета. Она призналась журналистам, что пробыла с сыном 8 месяцев, но сейчас в больнице бывает редко, потому что приходится выбирать – купить продуктов или потратить деньги на билет. "Но я звоню ему постоянно", − добавила молодая мама.
 
По ее словам, когда она впервые забеременела, врачи уговаривали сделать аборт, но Ольга наотрез отказалась. Относительно рождения других детей молодая женщина рассуждает философски: "Ну, что теперь об этом говорить? Они уже есть, и это мой крест". 
 
 
Ольга Шметкова и ее сын в больнице
 
Как пояснила "Клопс.Ru" замминистра социальной политики Калининградской области Наталья Строганова, социальные службы знают эту семью и оказывают ей помощь.
 
"Дети ухоженные, мама получила материальную помощь от главы Зеленоградского района. Что касается мальчика, то ему нужно постоянное медицинское наблюдение, и пока он не может быть выписан домой. Саша ждет квоту на лечение в федеральном центре", − добавила Наталья Строганова.
 
Маленького Сашу опекают и волонтеры благотворительного центра "Верю в чудо". Как рассказала "Клопс.Ru" координатор программы "Больничные дети-сироты" Екатерина Курт-Коваленко, они помогают малышам из отдаленных районов региона, проходящим лечение в ДОБ.
 
"Мы постоянно навещаем Сашу, приносим ему гостинцы, − добавила Екатерина. – На Новый год он не останется один: мы готовим большую программу и подарки для деток, которые будут встречать праздники в больничных стенах".
 
"Верю в чудо" не откажется от помощи калининградцев, желающих помогать детям, которых некому навестить в больнице. Для участия в программе нужно пройти небольшое медицинское обследование и стажировку. На все вопросы ответит координатор БЦ "Верю в чудо" Светлана по телефону 922-499.