14:30

Охранники в лаптях, снос ларьков и люки в виде монет: каким будет новое лицо Калининграда

  1. Новости
Главный архитектор города Вячеслав Генне выступил с предложениями одеть в одинаковую форму городских охранников, установить на улицах оригинальные канализационные люки и украсить город сезонными клумбами. Эти и другие идеи чиновник озвучил во время своего доклада "О формировании комфортной городской среды на примере обследования проспекта Мира" во вторник, 9 декабря.
 
Архитектор обратил внимание на то, что на проспекте Мира находятся 23 объекта культурного наследия, и именно эта улица славится множеством красивых исторических зданий – на проспект выходит 135 фасадов. Среди них – магазины, кафе, офисы, чей внешний вид пока оставляет желать лучшего. По словам Вячеслава Генне, у  каждого входа лежит разная тротуарная плитка, над головой – разномастные козырьки и вывески, множество рекламы, закрывающей красивые барельефы. Эти проблемы требует скорейшего решения. В ближайшее время многим домовладельцам предстоит сделать паспорта фасадов и избавиться от лишних рекламных конструкций.
 
Александр Ярошук тут же распорядился подготовить документы, чтобы, начиная уже с 2015 года внешний вид тротуарной плитки, которую владелец торговой точки или офиса планирует уложить возле входа, обязательно согласовывался в администрации.
 
Единые требования, по словам Вячеслава Генне, должны быть установлены и к другим элементам городской среды. Так, чиновник предлагает постепенно заменить все урны в центре города на одинаковые и создать концепцию облика парковок для велосипедов.  Довольно креативно главный архитектор подошел к вопросу внешнего вида охранников, сторожащих муниципальные объекты – парки, скверы, памятники: секьюрити предложено одеть в одинаковую форму и придумать, как должны выглядеть места их дежурства.
 
"Это может быть всё, что угодно – викинг, рыцарь или мужичок русский с бородой с ложками и в лаптях, – изложил свою мысль Вячеслав Генне. – Сейчас рядом со сторожками привязывают собак, разводят голубей. В целом они имеют такой провинциальный вид".
 
Еще одна оригинальная идея архитектора призвана, напротив, разнообразить консервативный облик уличных тротуаров – некоторые канализационные люки предложено выполнить в оригинальной авторской манере, например, в виде монет или даже с выглядывающими оттуда скульптурами. 
 
"Это такие фишки. Есть специалисты, которые могут это сделать. И в России, и в Кёнигсберге всегда была традиция изготавливать какие-то индивидуальные колодцы, характерные для этого места, традиций, истории", – обосновал предложение Генне.
 
Он заострил внимание и на остановочных павильонах, которые "превратились в целые мини-рынки". Особенно недовольны чиновники остановкой возле корпуса КГТУ на  проспекте Мира  – там множество ларьков загораживает скульптурную композицию "Борющиеся зубры" и недавно реконструированный фонтан. В скором времени все торговые точки и остановочный павильон переместят так, чтобы они не закрывали красивый вид. При этом было заявлено, что облик всех торговых павильонов в центре города будет унифицирован.

Перестройку претерпит и сквер возле бывшего кафе "Сказка". Само заведение реконструируют, а рядом обустроят "ландшафтный природный амфитеатр" со скульптурами.
 
В списке рекомендованных к претворению в жизнь идей также оригинальная подсветка фасадов исторических зданий, возвращение на улицы некогда популярных сезонных клумб и создание специального веломаршрута по центру города. Все эти проекты необходимо более детально проработать и начать реализовывать, чтобы уже к ЧМ-2018 Калининград выглядел достойно.