14:37

Сбились с курса: калининградцы теряют деньги с банковских карточек при покупках за границей

  1. Новости
Калининградцы все чаще стали жаловаться на то, что при покупках за границей с пластиковых карт списываются суммы, намного превышающие стоимость самой покупки.
 
"У меня рублевая карта Mastercard. Я всегда расплачивалась ей, в том числе и за границей. Приходят СМС об остатке средств на счете, но когда вернулась домой и пошла в банкомат, чтобы снять наличку, выяснилось, что 1000 рублей куда-то испарилась. В банке объяснили это разницей в курсе валют", - рассказывает калининградка Анастасия. Другая клиентка одного из калининградских банков пожаловалась, что вообще "ушла в минус", оплатив покупки в евро.  
 
По словам заместителя управляющего банка "Возрождение" Константина Ковина, такая ситуация сейчас возникает довольно часто. "90%  населения  имеют рублевые банковские счета, сейчас курс у нас очень изменчивый. На момент покупки он может быть один, а  когда зарубежный банк присылает нам документы - как правило, на второй день - курс может измениться. Банк списывает средства в день поступления документов по транзакции. При этом сумма может быть как больше, так и меньше. В нынешней ситуации она, конечно, не в пользу рубля", - уточнил Константин Ковин.
 
Списание происходит чаще всего на второй-третий день, в редких случаях процесс может затянуться на четыре дня. Чтобы не потерять еще больше при покупке за рубежом, нужно оплачивать ее в валюте страны-пребывания, отметил Константин Ковин.
 
"Часто в Польше при безналичном расчете предлагают расплатиться в рублях. Это давит на логику русского человека, который думает: "У меня счет в рублях, и поляки мне предлагают рассчитаться в рублях, вроде никакой конверсии не возникает". Но на самом деле это обман. Ведь что происходит в таком случае? Операция, действительно, проводится в рублях, рубль конвертируется в злотые, злотый отдается в платежную систему в долларах, а в банке-эмитенте сумма списывается по курсу ЦБ в рублях. В итоге - польский банк еще и заработал на конверсии", - уточнил Ковин. 
 
Сейчас банки предлагают огромный выбор пластиковых карт, которыми  удобно расплачиваться за границей. Банки предлагают карты с кэшбэком до 5% на выбранную категорию товаров, возможность конвертации валюты по курсу ЦБ. Есть однако и те, кто берет дополнительные проценты за операцию от одного до двух процентов.